Поделиться:

О знаменитости

Михаил Семёнович Хозин: биография


Михаил Семёнович Хозин биография, фото, истории - советский военный деятель, генерал-полковник
10 октября 1896 - 27 февраля 1979

советский военный деятель, генерал-полковник

Биография

Семья

  • Дед Василия Федоровича Хозин;
  • Отец Семён Васильевич Хозин (1875 г. рождения, проработавшего на железнодорожном транспорте 47 лет,;четырнадцатилетний Семен Хозин в 1889 году пришел на железнодорожную станцию Преображенское наниматься на работу. После долгих мытарств и унизительных просьб отца, Василия Федоровича, Семен был принят подсобным рабочим на ремонт пути. Семен получал мизерную плату - 7 рублей в месяц);
  • Мать Анна Тимофеевна;
  • Сестра Александра (бухгалтер 1950 г.);
  • Сестра Антонина (бухгалтер 1950 г.);
  • Брат Николай - погиб при исполнении служебных обязанностей лётчика.

Ранние годы

Родился 10 (22) октября 1896 года в селе Скачиха Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне Тамбовской области). В 1907 году окончил церковно-приходскую школу. В 1911 году окончил 3-х классное городское училище и поступил в Саратовское техническое железнодорожное училище. В 1914 году был послан на практику на станцию Кирсанов техником-практикантом в должности ремонтного рабочего 5-й дистанции слесарного пути.

В годы Первой мировой войны

7 августа 1915 года призван в царскую армию и направлен на службу в 60-й запасной полк (город Тамбов). В 60-м запасном полку в течение одного месяца прошёл службу солдата, затем направлен в учебную команду этого полка, по окончании которой был произведен в ефрейторы, а затем в младшие унтер-офицеры.

В феврале 1916 года направлен в 4-ю киевскую школу прапорщиков. Окончив её в июне 1916 года, отбыл на фронт в 37-й сибирский стрелковый полк 10-й сибирской стрелковой дивизии. В составе этого полка и дивизии участвовал в Первой мировой войне на Юго-Западном и Румынском фронтах. Начальник пулемётной команды 37-го сибирского стрелкового полка.

Гражданская война и борьба с бандитизмом

В марте-апреле месяце 1918 года поступил вновь работать в контору 5-й дистанции слесарного пути техником. Одновременно вёл общественную работу по военному обучению рабочих и служащих железнодорожников в системе Всевобуч и работал секретарем Кирсановского районного железнодорожного совета Рабочих депутатов. На должности районного Комиссара слесарный пути и движения находился до октября 1918 года.

С 3 октября 1918 года член партии ВКП(б), (старый большевик). С октября 1918 года — заместитель командира 14-го ртищевского стрелкового полка, с мая 1919 года — командир 14-го ртищевского стрелкового полка, располагавшегося в Кирсанове и предназначавшегося для охраны и обороны железнодорожных мостов. Командуя этим полком, в ходе так называемой «эшелонной войны», участвовал в боях на Тамбово-Балашовской железнодорожной линии под ст. Мучкап, Романовка под городом Балашов; на линии Грязи-Борисоглебск под ст. Жердевка и Борисоглебск и ст. Поворино. В августе-сентябре 1919 года участвовал в боях с корпусом К. К. Мамонтова под Сампуром и Тамбовом, а также под Воронежом на станции Сомово Юго-Восточной железной дороги.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора