Поделиться:

О знаменитости

Йозеф фон Хормайр цу Хортенбург: биография


Йозеф фон Хормайр цу Хортенбург биография, фото, истории - австрийский историк, австрийский и баварский государственный деятель

австрийский историк, австрийский и баварский государственный деятель

Будучи внуком канцлера Тироля, Хормайр уже в 20-летнем возрасте был назначен на должность в австрийском министерстве иностранных дел, а в 1803 г. стал секретарём двора и директором государственных тайных архивов. Однако в 1805 г., когда после унизительного для Австрии Четвёртого Прессбургского мира Тироль был передан Баварии, Хормайр настолько активно (вплоть до составления прокламаций) выражал своё недовольство новым положением дел, что впал в немилость при венском дворе. В 1813 г. он попытался инспирировать антибаварские волнения в Тироле, но был арестован. В 1816 г. в виде слабого утешения Хормайру была предложена должность венского придворного историка. Однако общее разочарование в политике Вены было так сильно у Хормайра, что в 1828 г. он принял предложение короля Баварии Людвига I о поступлении на баварскую государственную службу. После четырёхлетнего пребывания в ранге советника Министерства иностранных дел Баварии в 1832 г. Хормайр был назначен министром-посланником Баварии в Ганновере, а с 1837 по 1846 гг. занимал этот же пост в Бремене.

Наиболее заметный труд Хормайра — двадцатитомное издание под названием «Австрийский Плутарх» (нем. «?sterreichische Plutarch»; 1807—1812), представляющее собой сборник очерков о наиболее выдающихся австрийских военных и государственных деятелях. Некоторые работы Хормайра посвящены достаточно давней истории — такова, в частности, книга «Критико-дипломатические вопросы истории Тироля в Средние века» (нем. «Kritisch-diplomatische Beitr?ge zur Geschichte Tirols im Mittelalter»; 1802—1803, 2 тома). Другие его книги касаются событий недавнего прошлого и приобретают потому ярко выраженный полемико-публицистический характер — считается, что достоверность свидетельств Хормайра не абсолютна, поскольку ему свойственно всегда выдвигать собственную фигуру на первый план; это особенно касается памфлетов Хормайра, связанных с тирольским сопротивлением 1800—1810-х гг., но отчасти также и книги «Всеобщая история новейшего времени, от смерти Фридриха Великого до Второго Парижского мира» (нем. «Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit vom Tod Friedrichs des Grossen bis zum zweiten Pariser Frieden»; 1814—1819).

Значительной заслугой Хормайра является также издание журнала «Архив географии, истории, государствоведения и военной науки» (нем. «Archiv fur Geographie, Hystorie, Staats- und Kriegskunde»; 1810—1823), публиковавшего материалы по истории, литературе и культуре всех народов империи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора