Поделиться:

О знаменитости

Валерий Иванович Хорошковский: биография


Валерий Иванович Хорошковский биография, фото, истории - крупный бизнесмен, миллиардер, государственный и политический деятель Украины

крупный бизнесмен, миллиардер, государственный и политический деятель Украины

Родители

О его детстве и юности существует достаточно мало данных. Известно, что его мать, Ольга Назаровна, педагог, доктор педагогических наук, професор. Она — автор ряда учебников по украинскому языку для начальных классов средних школ. Эти учебники переиздаются и сейчас.

Вопреки расхожему мнению, именно украинский — родной язык Хорошковского. Отец был инженером-строителем, участвовавшем в строительстве целого ряда объектов в Киеве (в частности, был одним из руководителей строительства отеля «Салют» на площади Славы).

Образование

В 1986 году Валерий закончил среднюю школу с приличным аттестатом (всего две четверки) и решил поступить на философский факультет Киевского университета. Однако в ту пору существовала практика, согласно которой на целый ряд факультетов принимали только людей с рекомендациями из партийных органов и с опытом работы за плечами. Философский факультет принадлежал к этой категории.

В 1986 году Хорошковский не подаёт документы на поступление, а идёт “за стажем” — работает учеником токаря завода “Арсенал”, параллельно учится водить автомобиль в ДОСААФ и получает водительскую практику в киевском зоопарке, где и проработал до призыва в армию. Через три месяца, в мае 1987 года, он был призван в ряды Советской Армии. Служил сначала в «учебке» в Керчи, а потом — в Одессе.

260212 Хорошковский В.И. - верный пес семьи Януковича



Все видео

Вернувшись из армии, в 1989 году, Хорошковский пересмотрел свои планы и вместо философского факультета поступил на юридический факультет Киевского государственного университета им. Т. Шевченко, который закончил в 1994 году. Сразу по окончанию университета поступил в аспирантуру и решил одновременно получать второе высшее образование — экономическое.

В 1997 году Хорошковский был прикреплен к кафедре экономической теории и защищает диссертацию на соискание научной степени кандидата экономических наук на тему «Распределение валового внутреннего продукта в условиях переходной экономики Украины», а также получает красный диплом специалиста-юриста.

Бизнес

Параллельно с аспирантурой Хорошковский решает заниматься бизнесом. В 1990 году была создана первая коммерческая структура, которую он возглавил — малое производственно-коммерческое предприятие “Венеда ЛТД.”.

В середине 90-х годов он возглавляет фирму «Меркс Интернэшнл», которая стала наибольшим в Украине производителем мебели.

Осенью 2004 года Валерий Хорошковский продает весь свой бизнес в Украине Виктору Пинчуку и принимает предложение своих старых бизнес-партнеров — перейти на работу в Москву, на должность исполнительного директора «Евраз Групп». К тому времени Хорошковский владел 2,08% акций «Евраза».

В сентябре 2005 года Хорошковский после смерти предпринимателя и одного из лидеров СДПУ (о) Игоря Плужникова приобретает акции крупнейшего украинского телевизионного канала «Интер». Сумма сделки при получении 61% акций составила, по некоторым оценкам, около 250 миллионов долларов.

В ноябре 2005 года совет директоров компании избрал Валерия Хорошковского президентом «Евраз Групп». Но уже через год Хорошковский уходит со своего поста.

Банковская деятельность

В мае 1999 года, Хорошковский был включен в состав наблюдательного совета Ощадбанка. В это же время в сферу влияния Хорошковского попадает «Укрсоцбанк», который входил к тому времени в десятку наибольших украинских банков.

После назначения Ющенко премьер-министром кандидатура Хорошковского появляется в перечне лиц, предложенных на пост главы Национального банка Украины. Однако тогда в окружении Кучмы посчитали, что Хорошковский слишком молод. Ему шел 31-й год.

Политика

В 1995 году Хорошковский выдвинул свою кандидатуру на довыборах по Ирпенскому избирательному округу в Киевской области. Во время голосования в декабре 1995 года он вышел во второй тур, где проиграл председателю правления «Брокбизнесбанка» Сергею Буряку.

В 1996 году становиться членом НДП. С 1996 года Хорошковский входит в круг лиц, приближенных к министру Кабинета Министров Валерию Пустовойтенко. После утверждения Пустовойтенко премьер-министром Хорошковский становится помощником, а позже советником премьера.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора