Поделиться:

О знаменитости

Хосров I: биография


Хосров I биография, фото, истории -

Общая характеристика правления

Наследство Кавада I, полученное Хосровом, было тяжёлым. Вместе с короной, вступив на трон, Хосров получил весь груз проблем и суровых реалий Сасанидского Ирана середины VI века. Истребленная знать, разоренная экономика, угроза со стороны противников, как с запада, так и с востока. Хосрову стоило немалых усилий решение всего груза этих проблем. В такой ситуации, Хосров, в отличие от своих предшественников, не мыслил идеями величия времен Ахеменидов, став суровым прагматиком и реалистом. Шаткость положения всего Ирана, оставшегося фактически без войска, разоренная казна, превратили Хосрова в весьма осторожного, чуткого и внимательного правителя. История его правления, ярко демонстрирует ясное осознание и постижение им всех премудростей политики и государственного управления. Он ясно осознавал и видел грань между личными устремлениями и интересами государства, не нарушая баланса, которым зачастую пренебрегали его предшественники. Это наиболее ярко демонстрирует то, какую страну он оставил своим наследникам. Получив разоренную страну, после почти 50-летнего правления, он оставил страну богатую и сильную, фактически позволив Сасанидскому государству просуществовать почти еще одно столетие в зените своей славы.

До восшествия на трон

Первое сообщение о Хосрове содержится у Прокопия Кесарийского. В середине 520-х годов Кавад I вёл мирные переговоры с Юстином I. Договор он намеревался скрепить тем, чтобы сделать своего третьего сына Хосрова приёмным сыном византийского императора. Переговоры были сорваны, в том числе усилиями квестора Прокла, говорившего, что усыновление Хосрова означает превращение его в наследника римского василевса и «передачу персам государства римлян». В 526 году началась новая война Византии и Персии, продолжавшаяся до 532 года.

Борьба с маздакитами

Проповедь Маздака и основанное на ней «Маздакитское движение», инициированное с негласного одобрения Кавада I, хотя и позволила Каваду расправиться со своими врагами из числа сасанидской знати, но террор, устроенный сторонниками Маздака, поставил Иран на грань катастрофы. Уничтожение знати привело к резкому ослаблению Ирана, поскольку знать составляла основу военной силы Ирана, тяжелую кавалерию: саваран. Грянувший вслед за уничтожением знати и присвоением их земель, передел собственности, вызвал экономический и социальный кризис в государстве Сасанидов. Это вынудило Кавада отказаться от услуг Маздака и начать борьбу против него. Главной силой в противостоянии с Маздаком стал Хосров. Он же, вероятно, выступал и главным инициатором этой борьбы.

В 528 году Хосров инициировал расправу над Маздаком, верхушкой движения маздакитов, а также большим числом его рядовых членов. Старший сын Кавада и наследник престола царевич Кавус являвшимся сторонником Маздака, был отстранен от двора и изгнан. Действия Хосрова были направлены в первую очередь против радикальных маздакитов, рядовые участники движения при отказе от поддержки Маздака не подвергались гонениям.

Внутренняя политика

Хосров вошёл в историю Ирана, как крупный реформатор. С его реформ принято начинать отсчёт эпохи феодализма на Ближнем Востоке. Получив власть и оказавшись перед грузом проблем внешне- и внутриполитического характера, образовавшихся в период маздакитского движения, Хосров принялся усиленно продолжать реформы своего отца, шаха Кавада I, хотя большая часть преобразований были инициированы им лично.

Он укрепил свою власть, ограничив правителей областей и высших сановников, возвысил новую, зависящую от него элиту. Также им была создана стройная система поземельного и подушного налога с прогрессивной шкалой, организована регулярная армия, что снизило роль отрядов конной знати. При Хосрове велись значительные строительные работы: восстанавливались и создавались новые дороги, сооружались мосты, был основан ряд новых городов, в Междуречье развивалась сеть каналов. Шахиншах покровительствовал наукам и искусствам, в годы его правления было переведено на пехлеви множество индийских текстов, значительная часть которых впоследствии была усвоена наукой исламского мира. В это же время в Персию проникают шахматы. Также считается, что именно в период правления Хосрова I были изобретены нарды.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора