Антон Валерьевич Худобин: биография

Антон Валерьевич Худобин биография, фото, истории - профессиональный хоккеист, вратарь, воспитанник усть-каменогорской школы хоккея с шайбой
День рождения 07 мая 1986

профессиональный хоккеист, вратарь, воспитанник усть-каменогорской школы хоккея с шайбой

Карьера

Антон Худобин был основным вратарем сборной России по хоккею на юниорском чемпионате мира 2003-2004, где российская дружина завоевала золотые медали. Провел на льду все 6 встреч без замен, а в матче со сборной Финляндии Антон на 60-й минуте даже забил шайбу в пустые ворота соперников. Вошел в "Символическую сборную" турнира.

В сезоне 2004-2005 состоялся дебют Худобина в чемпионате России по хоккею с шайбой в составе магнитогорского Металлурга.

На чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2004-2005 Антон вновь был основным вратарем сборной России, на этот раз россияне оказались вторыми.

На чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2005-2006 Худобин в очередной раз стал вратарем №1 российской сборной. Второй год подряд молодые российские хоккеисты завоевали серебряные награды уступив в финале ровесникам-канадцам.

Следующий сезон российский вратарь, родом из Казахстана провел в первенстве России, вернувшись под знамена "Магнитки". Команда выиграла первенство, впрочем на долю Антона досталось 16 игр в "регулярке" и 3 в плей-офф.

Долгожданный дебют в Национальной хоккейной лиге состоялся 4 февраля 2010 г. в домашнем матче Миннесота Уайлд против Эдмонтон Ойлерз. Заменив при счете 2:2 во второй половине третьего периода основного голкипера Джоша Хардинга, получившего повреждение, Антон отразил все 9 бросков в свои ворота, игровой отрезок с его участием команда выиграла со счетом 2:0, а матч со счетом 4:2. 6 февраля 2010 г. в Сент-Поле сыграл свой первый полный матч в НХЛ против Филадельфии Флайерз. Отразив 38 бросков из 39-ти Худобин позволил победить своей команде со счетом 2:1 и был признан первой звездой встречи.

В сезоне 2010/11 провел 4 матча — все в январе 2011. В одном из них он заменил за 9,5 минут до конца встречи неудачно игравшего в тот день Жозе Теодора, три последующие встречи Антон отстоял как основной вратарь, две из которых его команда выиграла, а сам Худобин в обоих выигранных матчах признавался первой звездой встречи, за 120 минут он пропустил всего 1 шайбу. 16 января 2011 провел первую "сухую" встречу в НХЛ, это был всего третий полный матч для Худобина в лиге, а соперником являлся Ванкувер Кэнакс - команда-победитель регулярного чемпионата.

Обменян в Бостон Брюинз 28 февраля 2011 года на Джеффа Пеннера и Микко Лехтонена. В основной состав новой команды Антон не попал и провел остаток сезона в фарм-клубе - Провиденс Брюинз (АХЛ). Однако во время финальной серии Кубка Стэнли Худобин входил в число резервных вратарей Бостона - будущего обладателя трофея, впрочем из-за великолепной игры основного вратаря Тима Томаса, вступить в игру никому из сменщиков американского голкипера так и не дали.

Свой первый матч за бостонских медведей провёл 4 апреля 2012 года в Оттаве против местных "сенаторов". Команда победила со счётом 3:1, а Антон был признан первой звездой матча. После этой встречи на его счету в НХЛ - 5 побед при единственном поражении.

С апреля 2010 Антон Худобин - игрок национальной сборной России по хоккею. Первый матч в составе основной российской команды провел 2 мая 2010 против сборной Чехии на Шведских хоккейных играх, в рамках финального этапа Хоккейного Евротура 2009-2010.

Интересные факты

• Антон Худобин сыграл в НХЛ в сезонах 2009-2010, 2010-2011 и 2011-2012 всего 5 полных матчей, при этом в четырех из них был назван первой звездой встречи!