Поделиться:

О знаменитости

Владимир Михайлович Безбоков: биография


Владимир Михайлович Безбоков биография, фото, истории - советский военачальник , Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации
1922 - 03 августа 2000

советский военачальник , Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации

Биография

Родился 14 июня 1922 года в г. Аткарск Саратовской области . Русский. Из 10-го класса средней школы ушёл в аэроклуб, а в марте 1940 года поступил в военное авиационное училище. В Великой Отечественной войне участвовал с её начала и до победы над Германией. Сражался в составе 18-й воздушной армии, выполняя боевые задания в интересах Северо-Западного, Западного, Сталинградского, Северо-Кавказского, Ленинградского, Воронежского, 2-го Украинского и других фронтов. Активное участие принимал в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Курской битве, освобождении Румынии, Венгрии и Чехословакии.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Владимиру Михайловичу Безбокову присвоено 29 июня 1945 года за 259 успешных боевых вылетов на бомбардировку важных объектов в тылу противника и проявленные при этом доблесть и мужество.

Выполняя задания командования, Безбоков участвовал в нанесении бомбардировочных ударов по военным объектам противника в городах Хельсинки, Будапеште, Варшаве, Таллине, Котке, Турку и других крупных населённых пунктах.

После победы над Германией авиаподразделение, в составе которого проходил службу В. М. Безбоков, было переброшено на Дальний Восток, где с августа по сентябрь 1945 года оно принимало участие в войне с Японией.

В сентябре 1945 года В. М. Безбоков был направлен на должность заместителя командира 200-го гвардейского авиаполка в город Борисполь на Украине.

С 1950 по 1953 год служил старшим инспектором-летчиком дальней авиации. После окончания Военно-воздушной академии (1953—1956) полковник В. М. Безбоков был назначен командиром авиаполка дальней авиации. С 1958 по 1960 год он являлся заместителем командира авиадивизии, а с 1960 по 1963 год — командиром авиадивизии.

В 1963 году генерал-майор авиации В. М. Безбоков поступил в Академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. После её окончания получил назначение командиром 6-го отдельного тяжёлого бомбардированного корпуса (1965—1970). С 1970 по 1980 год являлся заместителем командующего дальней авиацией. В 1985 году в звании генерал-полковника авиации ушёл в отставку с должности командующего 30-й воздушной армией ВГК.

Умер 3 августа 2000 года, похоронен в Иркутске на Радищевском кладбище.

Награды

  • Орден Ленина
  • Три ордена Красного Знамени
  • Два ордена Отечественной войны I степени
  • Два ордена Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
  • медали

Почетные звания

  • Заслуженный военный лётчик СССР
  • Почётный гражданин посёлка Угра Смоленской области

Память

  • В честь Владимира Безбокова переименована улица Приморская в Свердловском округе Иркутска.
  • В Иркутске на доме, где жил Владимир Безбоков, а также на здании, где он работал, установлены мемориальные доски в его честь.

Комментарии

Николай Кустов 2014-07-13 19:00:58

БЕЗБОКОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ (14.06.1922 - 03.08.2000)
Генерал-полковник авиации. Родился 14.06.1922 г. в г. Аткарске Саратовской области. Участник Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), войны с Японией (1945 г.).
Воевал в составе 7-го гвардейского Краснознаменного Гатчинского тяжелого бомбардировочного авиаполка в составе ДБА, АДД, 18-й Воздушной Армии, выполнял боевые задания в интересах Северо-Западного, Западного, Сталинградского, Северо - Кавказского, Ленинградского, Воронежского, 2-го Украинского и других фронтов. Активное участие принимал в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, в Курской битве, в освобождении Финляндии, Румынии, Венгрии, Чехословакии.
На ноябрь 1944 года совершил 259 успешных боевых вылетов и за проявленное геройство при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, 29 июня 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
За Вторую Мировую войну совершил около 300 боевых вылетов, из них более 100 вылетов - в осажденный Ленинград. Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в г. Москве.
После окончания Второй Мировой войны проходил военную службу в Дальней авиации на командных должностях, прошел путь от второго пилота самолета до Командующего Воздушной армии, от летчика-сержанта до генерал-полковника авиации, командовал авиационными полком, дивизией, корпусом, отделом боевой подготовки Командования Дальней авиацией, Воздушной армией.
За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден более 40 наградами, в т.ч. и тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и другими наградами. Окончил с отличием среднюю школу, Саратовскую военную школу летчиков (1941), Военно - воздушную академию (1956), Академию Генерального штаба СССР (и с золотой медалью, 1965). Заслуженный военный летчик СССР (1966), военный летчик первого класса, освоил 11 типов самолетов, в т.ч. и бомбардировщики ТБ-3, ТУ-16, ТУ-95.
Почетный гра

Николай Кустов 2014-06-28 19:58:18

Ранее, 14.06.2012г. в день 90-летия со дня рождения участника Великой Отечественной войны, участника войны с Японией, ветерана Дальней авиации России, заслуженного военного летчика СССР, Командующего (первого) 30-й ВА ВГК (СН) и начальника Иркутского гарнизона (1980-1985 г.г., Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Безбокова Владимира Михайловича, нашим Иркутским орг.комитетом по празднованию этого юбилея (председатель Н.Ф. Кустов) в филиале "Солдаты Отечества" музея истории города Иркутска открыта, и продолжает работать постоянная экспозиционная выставка, посвященная ему. В день рождения В.М. Безбокова, с 2013г. - почетного гражданина города Иркутска, 14.06.2014г. члены нашего орг.комитета по проведению патриотической акции "Память жива" в Иркутске возложили цветы на могилу Владимира Михайловича, к трем мемориальным доскам, установленным в Иркутске в его честь, в музее обновили эту выставку, провели урок мужества для школьников иркутской школы № 26 - юнармейцев Поста № 1, несущих вахту Памяти на мемориале "Вечный огонь"... Память не подвластна времени - Память жива...!

Николай Кустов 2014-06-19 18:22:44

В год 100-летия ВВС России 01.11.2012г. на авиабазе "Белая " (Иркутская область)по моему ходатайству решением военного совета Командования Дальней авиации ВВС России дальнему бомбардировщику-ракетоносцу ТУ22М3 присвоено почетное наименование "Владимир Безбоков" в честь Героя Советского Союза, первого командующего 30-й ВА ВГК генерал-полковника авиации Безбокова Владимира Михайловича...

Николай Кустов 2014-06-19 18:17:31

30 мая 2013г. решением думы города Иркутска Безбокову В.М. присвоено звание "Почетный гражданин города Иркутска" (посмертно). Посмертно такое звание в истории Иркутска присвоено впервые...- историческое событие...

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора