Поделиться:

О знаменитости

Константин Устинович Черненко: биография


Константин Устинович Черненко биография, фото, истории - Генеральный секретарь ЦК КПСС с 13 февраля 1984, Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 11 апреля 1984
День рождения 11 сентября 1911

Генеральный секретарь ЦК КПСС с 13 февраля 1984, Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 11 апреля 1984

Родители и семья

Отец, Устин Демидович, в сибирское село Большая Тесь Новосёловского района Красноярского края переселился из Украины в конце XIX века. После смерти первой жены от тифа в 1919 году женился второй раз. От первого брака было две дочери и два сына.

Брат, Николай Устинович, служил в милиции в Томской области. В начале 80-х работал заместителем министра внутренних дел СССР (курировал учебные заведения). Другого брата Черненко звали Александр.

Первую жену Черненко звали Фаина Васильевна. Родилась она в Новосёловском районе Красноярского края. Сын Альберт и дочь Лидия. Альберт Черненко был секретарём Томского горкома КПСС по идеологической работе, ректором Новосибирской высшей партийной школы. Докторскую диссертацию «Проблемы исторической причинности» защитил, будучи на партийной работе. В последние годы жизни — заместитель декана размещенного в Новосибирске юридического факультета Томского государственного университета. Жил в Новосибирске. Считал, что ему ближе всего теория конвергенции — соединения противоположностей, в частности капитализма и социализма. У Альберта Константиновича Черненко два сына: Владимир и Дмитрий.

Вторая жена — Анна Дмитриевна (урождённая Люби?мова) родилась 3 сентября 1913 года в Ростовской области.

Окончила Саратовский институт сельскохозяйственного машиностроения. Была комсоргом курса, членом факультетского бюро, секретарём комитета комсомола. В 1944 году вышла замуж за К. У. Черненко. Ограждала больного супруга от поездок с Брежневым на охоту. Анна Дмитриевна была маленького роста, с застенчивой улыбкой. От брака с ней появились дети: Владимир, Вера и Елена. Анна Дмитриевна скончалась 25 декабря 2010 года в ЦКБ, после продолжительной болезни.

Владимир Константинович Черненко скончался от сердечной недостаточности в 2006 году. Супруга его Галина Ивановна. Имеет сына (род. в 1980), названного в честь деда Костей. Сын Владимира окончил Рязанское воздушно-десантное училище, дочь Олеся — школьница.

Елена Константиновна родилась в Пензе. Как и её отец, она закончила педагогический институт. В 1974 г. Елена Черненко защитила кандидатскую диссертацию по философии на тему: «Методологические проблемы социальной детерминированности биологии человека». В 1979 г. Е. Черненко совместно с К. Е. Тарасовым публикует книгу, основанную на материалах диссертации и озаглавленную «Социальная детерминированность биологии человека»; в этой книге, ссылаясь на работы классиков марксизма, авторы отстаивали точку зрения примата «социального» в формировании поведения человека. Тарасов и Черненко выделяли 60 вариантов решения проблемы соотношения биологического и социального, представляя эти варианты и всевозможные их модификации в виде схем и рисунков.

Вера, также дочь Константина Устиновича и Анны Дмитриевны Черненко, родилась в Пензе. Работала в Вашингтоне в советском посольстве.

Молодость

Окончил трёхгодичную школу сельской молодёжи, Высшую школу партийных организаторов при ЦК ВКП (б) (1945), Кишиневский педагогический институт (1953). В 1929—1931 — заведующий отделом агитации и пропаганды Новоселовского райкома ВЛКСМ.

В 1931—1933 служил в Казахстане (49-й погранотряд пограничной заставы Хоргос Талды-Курганской области), где участвовал в ликвидации банды Бекмуратова. В период службы в погранвойсках вступил в ВКП(б) и был избран секретарём парторганизации погранотряда.

В 1933—1941 — заведующий отделом пропаганды и агитации Новоселовского и Уярского райкомов партии Красноярского края, директор Красноярского краевого дома партийного просвещения.

В 1941—1943 — секретарь Красноярского крайкома ВКП (б), затем на учебе в Москве.

В 1945—1948 — секретарь Пензенского обкома партии. С 1948 — зав.отделом пропаганды и агитации в ЦК Компартии Молдавии. Именно здесь в начале 1950-х годов Черненко познакомился с Брежневым, тогда первым секретарём. Деловое общение переросло в дружбу, которая длилась до конца жизни. С 1950 года карьера Черненко неразрывно связана с карьерой Брежнева.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора