Поделиться:

О знаменитости

Георгий Хосроевич Шахназаров: биография


Георгий Хосроевич Шахназаров биография, фото, истории - советский и российский политолог, политический деятель, писатель, доктор юридических наук, член-корреспондент АН СССР
04 октября 1924 - 15 мая 2001

советский и российский политолог, политический деятель, писатель, доктор юридических наук, член-корреспондент АН СССР

Биография

Георгий Шахназаров родился в Баку в семье адвоката. Его отец происходил из карабахского княжеского рода Мелик-Шахназарянов, но после революции в России был вынужден сменить фамилию на Шахназаров.

Во время Великой Отечественной войны Георгий Шахназаров командовал артиллерийской батареей, форсировал Перекопский перешеек, участвовал в освобождении Севастополя, Минска, Литвы, взятии Кёнигсберга.

После войны закончил юридический факультет Азербайджанского Государственного университета (1949), аспирантуру Института права Академии наук СССР (1952). В 1952-1960 годах работал в Политиздате, в 1960-1964 годах — в журналах «Политическое самообразование» и «Проблемы мира и социализма». С 1964 по 1988 год был консультантом, а потом заместителем заведующего международного отдела в аппарате ЦК КПСС.

Уже в эти годы Георгий Шахназаров активно занимался научной деятельностью. Он считается одним из зачинателей политологии в СССР. Основным направлением его исследований была теория политики, политического процесса, международных отношений. В 1973—1990 годах возглавлял Советскую ассоциацию политических наук и являлся вице-президентом Международной ассоциации.

В 1987 году был избран депутатом Верховного Совета СССР. В 1988 году назначен помощником Генерального секретаря ЦК КПСС, позднее — советником Президента СССР. С 1990 года — народный депутат СССР, Председатель подкомитета конституционного законодательства Верховного Совета.

В 1992 году Георгий Шахназаров возглавил Центр глобальных проблем Горбачёв-Фонда, где продолжил заниматься научной деятельностью и сосредоточился на изучении идеи свободы личности, концепции нового международного порядка, теории политических систем и глобалистики. Стал автором монографий «Цена свободы» (1998), «Откровения и заблуждения теории цивилизации» (1998), «Постшок или роковое расставание с прошлым» (2000). Он также написал несколько пьес, научно-фантастических рассказов и повестей, опубликованных под псевдонимом «Георгий Шах». В 2001 году в издательстве «Вагриус» вышла книга его воспоминаний «С вождями и без них».

15 мая 2001 года Георгий Шахназаров скоропостижно скончался на пути в Ясную Поляну после выступлений на научной конференции в Туле. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Семья

Шахназаров, Карен Георгиевич — сын, советский и российский кинорежиссёр, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», народный артист России.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора