Поделиться:

О знаменитости

Лазарь Абрамович Шацкин: биография


Лазарь Абрамович Шацкин биография, фото, истории - коммунист, деятель советского и международного юношеского коммунистического движения

коммунист, деятель советского и международного юношеского коммунистического движения

Биография

Родился в Сувалках в зажиточной еврейской семье. В мае 1917 года вступил в РКП(б). Один из организаторов МК РКСМ в 1917 году. Участник Гражданской войны 1918—1920 гг. В 1918—1922 гг. член ЦК РКСМ, секретарь ЦК РКСМ. Одновременно в 1919—1921 гг. — первый секретарь Коммунистического интернационала молодёжи. В 1926—1928 гг. — член ЦК ВЛКСМ. Делегат 1-го, 4-го, 8-го съездов комсомола; 8—13-го, 15—16-го съездов ВКП(б); на двух последних избирался членом ЦКК ВКП(б). Делегат 1—3-го конгрессов КИМ, 2—5-го конгрессов Коминтерна, в 1919—1923 гг. — член Исполкома КИМ.

В 1925 году учился в Институте красной профессуры. С 1928 года — на партийной и государственной работе. В 1928—1929 годах — член редакционной коллегии газеты «Правда». 18 июня 1929 г. опубликовал в «Правде» статью «Долой партобывательщину». Статья вызвала недовольство Сталина. В «Правде», «Комсомольской правде» и других изданиях появились резкие статьи, осуждающие Шацкина; ЦК ВЛКСМ принял Постановление «О грубых политических ошибках тов. Шацкина».

В 1930 году вместе с другим бывшим комсомольским работником, В. В. Ломинадзе, создал оппозиционную группу, которая позже вместе с групппой председателя Совнаркома РСФСР С. И. Сырцова образовала блок, охарактеризованный Сталиным как «право-левацкий». 1 декабря 1930 г. появилось совместное постановление ЦК и ЦКК «О фракционной работе Сырцова, Ломинадзе и др.». Сырцов и Ломинадзе были выведены из ЦК, а Шацкин — из ЦКК, а также из состава редколлегий газет «Правда» и «Комсомольская правда».

С ноября 1930 года по ноябрь 1932 года работал в Центросоюзе. С 1932 года — заместитель председателя среднеазиатского госплана. Директор Института экономических исследований Госплана СССР. Не отказавшись от своих убеждений, вместе Ломинадзе в 1932 году образовал новую оппозиционную «лево-правую» группу, где правое крыло уже было представлено бывшим учеником Бухарина Я. Э. Стэном; эта группа распалась после ареста Стэна осенью того же года.

10 января 1935 арестован, исключён из партии. Расстрелян в 1937 году. Прах захоронен на территории Донского монастыря в Москве. Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 15 марта 1963 года реабилитирован.

Отзывы современников

  • "Сам же проповедует скромность, а проявляет на деле максимум самоуверенности", — отмечал Сталин о тоне статей Шацкина в своей личной переписке 1926 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора