Поделиться:

О знаменитости

Владимир Шмицер: биография


Владимир Шмицер биография, фото, истории - бывший чешский футболист, полузащитник

бывший чешский футболист, полузащитник

Клубная карьера

Начало карьеры

Свою карьеру Шмицер начинал в футбольных школах «Вернержице» и «Ковостроя», а позднее привлёк внимание селекционеров «Славии». До 1996 года он выступал за пражан, а затем перебрался во французский «Ланс», где он стал одним из главных творцов успеха команды, ставшей чемпионом страны в 1998 году, забив в том сезоне 7 голов. Через год он выиграл вместе с клубом Кубок Лиги и тем же летом перешёл в «Ливерпуль», который тогда тренировал французский специалист Жерар Улье.

Ливерпуль

В «Ливерпуле» Шмицер дебютировал в матче против «Шеффилд Уэнсдей» на «Хиллсборо» 7 августа 1999 года. Игра завершилась победой гостей со счётом 2:0, а сам Владимир произвёл очень хорошее впечатление. Однако развитию его карьеры мешали постоянные травмы, которые не давали ему уверенно закрепиться в первой команде. Тем не менее, он помог команде оформить «требл» в 2001 году, когда «Ливерпуль» выиграл Кубок Лиги, Кубок Англии и Кубок УЕФА. В финале Лиги чемпионов 2004/2005 годов Шмицер, которому накануне исполнилось 32 года, на 23-й минуте вышел на замену получившему травму Харри Кьюэллу. Его появление было встречено стоном со стороны болельщиков «Ливерпуля», так как склонного к травмам нестабильного Шмицера многие из них считали «лишним звеном» в клубе. В оставшееся до перерыва время «Ливерпуль», и без того уступавший «Милану» со счётом 0:1, пропустил ещё два гола, однако во втором тайме ситуация в корне изменилась, и «красные» сумели за шесть минут отыграть дефицит в три мяча. Второй гол «Ливерпуля» дальним ударом в левый угол ворот Диды забил именно Шмицер. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью, а в серии пенальти сильнее оказался «Ливерпуль» — Шмицер забил третий мяч «Ливерпуля» в серии, и, чтобы сохранить шансы на общий успех, Андрей Шевченко был обязан забивать Ежи Дудеку, однако польский голкипер «Ливерпуля» парировал его удар, и принёс мерсисайдцам победу и пятый Кубок Чемпионов в их истории. Для Владимира Шмицера этот матч стал последним за «Ливерпуль» — летом 2005 года он перешёл в «Бордо».

Бордо

В розыгрыше Лиги чемпионов 2006/2007 годов жребий определил в соперники «Бордо» по группе «Ливерпуль». И Шмицер, и болельщики «красных» высказывали надежду, что Владимир сможет снова выйти на поле Энфилда, однако этому было не суждено состояться — Шмицер, получив очередную травму, пропустил оба матча против своей бывшей команды. С «Бордо» в 2007 году чешский полузащитник стал обладателем ещё одного французского Кубка Лиги.

Славия

В июле 2007 года Шмицер вернулся в «Славию», подписав контракт сроком на один год, однако из-за травм ему почти не удалось выходить на поле. 9 ноября 2009 года Шмицер, долгое время страдающий от разнообразных травм, объявил о завершении своей карьеры.

Международная карьера

Шмицер был ключевым игроком сборной Чехии, которая принимала участие в Чемпионате Европы 1996, 2000 и 2004 годов. На каждом из этих турниров он отличался забитыми мячами — достижение, которое кроме него покорялось только Клинсману, Анри и Нуну Гомешу. Также он провёл один матч за сборную Чехословакии.

Достижения

Славия

  • Чемпион Чехии (1996, 2008, 2009)

Ланс

  • Чемпион Франции (1998)
  • Обладатель Кубка Лиги (1999)

Ливерпуль

  • Обладатель Кубка Чемпионов (2005)
  • Обладатель Кубка Англии (2001)
  • Обладатель Кубка УЕФА (2001)
  • Обладатель Кубка Лиги (2001, 2003)
  • Обладатель Суперкубка УЕФА (2001)
  • Обладатель Суперкубка Англии (2001)

Бордо

  • Обладатель Кубка Лиги (2007)

Сборная Чехии

  • Серебряный призёр Чемпионата Европы (1996)
  • Бронзовый призёр Чемпионата Европы (2004)

Личные

  • Лучший бомбардир Кубка конфедераций 1997 года (Второе место)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора