Поделиться:

О знаменитости

Валерий Константинович Белоусов: биография


Валерий Константинович Белоусов биография, фото, истории - cоветский хоккеист и тренер, российский тренер по хоккею с шайбой
День рождения 17 декабря 1948

cоветский хоккеист и тренер, российский тренер по хоккею с шайбой

Выступал за команды «Кедр» (Свердловская область) 1964—1967, «Спутник» (Нижний Тагил) 1967—1971 (130 матчей,42 шайбы), «Трактор» (Челябинск) 1971—1982, 1982—1984 работал в Японии, трёхкратный чемпион Японии,«Металлург» (Челябинск) 1984—1985 (48 игр, 33 гола), 1985—1987 играющий тренер команды «Металлург» (Магнитогорск). В составе «Трактора» провел 418 игр, забив 221 гол. Лучший снайпер в истории челябинского хоккея.

За сборную СССР провел 8 игр, забив 1 гол. Участник розыгрыша Кубка Канады 1976 года. Входит в клуб хоккейных бомбардиров Всеволода Боброва.

Окончил ИФК, ВШТ.

Биография

В «Металлурге» Валерий Белоусов появился в 1985 году. Местный «Металлург» к тому времени три года подряд находился на «подступах» к лидерам зонального турнира второй лиги. Первый круг зонального турнира «Металлург» безоговорочно выиграл, в начале второго — укрепил преимущество, в трех поединках в Свердловске со СКА добыв одну победу и дважды сыграв вничью.

Спустя несколько лет, вместивших для Белоусова и учебу в Высшей школе тренеров, и возвращение — уже в качестве наставника — в ставший родным челябинский «Трактор». «Трактор», под руководством Белоусова дважды завоевывает «бронзу» национального чемпионата. В 1995 году Белоусов возвратился в Магнитку на должность помощника Валерия Постникова. 26 октября 1996 года Валерий Белоусов сменил Валерия Постникова на должности главного тренера. За шесть с половиной сезонов Валерий Белоусов с «Металлургом» по два раза завоевала «золото» Евролиги и чемпионата России, по одному — Суперкубок Европы и Кубок страны…

После «Магнитки» Валерий Константинович работает тренером консультантом в челябинском «Тракторе». В октябре ему поступает предложение от «Омских ястребов».

Ведомый Белоусовым «Авангард» в первом раунде плей-офф было обыгрывает московское «Динамо» 3-0, затем «всухую» обыграли тольяттинскую «Ладу» и в финале встретились «Магниткой». Уступая в серии 0-2 после магнитогорских матчей «Авангарду» под руководством Белоусова удалось сравнять счет и в Магнитогорске по буллитам обыграть «Металлург».

Затем была победа в Кубке европейских чемпионов 2005 года, очередной «триллер» Магнитогорск—Омск (второй год подряд, уступая в серии 0-2 «Авангард» обыгрывает на чужом льду «Магнитку»). В сезоне-2006 «Авангард» играя в регулярном сезоне блекло в плей-офф крушит «Магнитку Дейва Кинга», но в финале обессиленные и травмированные «Ястребы» уступает «Ак Барсу» со счетом 0-3. В следующем сезоне «Авангард» в регулярном сезоне финиширует на 2 месте, и все предвкушают финал «Ак Барс»-«Авангард», но очередной раунд «триллера» Омск-Магнитогорск в полуфинале заканчивается не в пользу Белоусова.

Сезон-2007 — не самый удачный в карьере Белоусова. «Авангард» лихорадит, победы чередуются с поражениями, руководство во главе с Губернатором дает Белоусову время, но ситуация не меняется, и 29 декабря 2007 г. генеральный менеджер Анатолий Бардин увольняет Белоусова и весь тренерский штаб омского «Авангарда»

Летом 2008 года Белоусов возвращается на должность главного тренера магнитогорского «Металлурга». В сезоне-2009 «Металлургу» участвует в Континентальной хоккейной лиге, Лиги Чемпионов и играет за Кубок Виктории с Нью-Йорк Рейнджерс. Белоусов проигрывает в финале Лиги Чемпионов швейцарскому «ЦСК Лионс» общий счет 2-7, уступает в матче за Кубок Виктории Нью-Йорк Рейнджерс 3-4, в регулярном сезоне КХЛ занимает 6 место, в плей-офф уступает Локомотиву в серии 1-4 и завоевывает бронзовые медали чемпионата.

Тренер

  • 1995—1996 Металлург (Магнитогорск) — тренер команды
  • 2003—2007 Авангард (Омск) — главный тренер
  • 2010 — по настоящее время Трактор(Челябинск) — главный тренер
  • 1990—1995 Трактор(Челябинск) — главный тренер
  • 09.2003—10.2003 Трактор(Челябинск) — тренер-консультант
  • 1996—2003 Металлург(Магнитогорск) — главный тренер команды
  • 2008—2010 Металлург(Магнитогорск) — главный тренер
  • 1987—1990 / Трактор(Челябинск) — ассистент

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора