Поделиться:

О знаменитости

Игорь Михайлович Шурма: биография


Игорь Михайлович Шурма биография, фото, истории - украинский политик и государственный деятель

украинский политик и государственный деятель

Биография

Учеба и первые годы трудовой деятельности

Игорь Шурма родился 26 сентября 1958 в г. Львове в семье служащего. В 1975—1976 гг. работал фрезеровщиком на Львовском заводе электроизмерительных приборов. В 1980—1982 гг. был санитаром станции скорой помощи Львовской городской клинической больницы. В 1982 г. окончил Львовский государственный медицинский институт, в первые годы после окончания работал врачом по гигиене питания районной СЭС, затем являлся старшим лаборантом кафедры фармхимии Львовского медицинского института. С 1986 по 1995 гг. занимал должность уполномоченного врача Львовского областного комитета профсоюза работников охраны здоровья, затем заведовал отделом областного предприятия «Медтехника». В 1996—1998 гг. был директором ООО «Декада-Львов», в 1998—2001 гг. занимал должность начальника отдела планирования, учета и подготовки кадров Львовского областного управления охраны здоровья. С 1999 г. начал собственную политическую карьеру.

Общественная и политическая деятельность

В 1999 г. Игорь Шурма вступил в Социал-демократическую парию Украины (объединенную). В 2000 г. избран членом Политсовета СДПУ(о). В 2001—2003 гг. — секретарь Львовского обкома СДПУ(о). В 2003 г. был избран народным депутатом Украины IV созыва, член правящей фракции СДПУ(о) в Верховной Раде Украины. Работал в комитете Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, материнства и детства. В период президентских выборов осени 2004 г. и последовавшего за ними политического кризиса занял активную гражданскую позицию, поддерживал В. Януковича, благодаря чему стал известен широкой аудитории. В 2005—2006 г. вел заметную политическую деятельность, критикуя правительство В.Ющенко. С апреля 2006 г. после поражения оппозиционного блока «Не так!», созданного на базе партии СДПУ(о) на парламентских выборах 2006 г. отошёл от политики и переехал в Харьков, где начал работать в городском совете.

Государственная служба

С апреля 2006 г. Шурма является советником Харьковского мера Михаила Добкина. С сентября 2006 г. работает заместителем Харьковского городского головы и директором Департамента здравоохранения и социальных вопросов. Игорь Шурма продолжил заниматься политической деятельностью на республиканском уровне. В июне 2007 г. он был назначен руководителем избирательного штаба Партии регионов по правовым вопросам. С августа 2007 г. занимает пост первого заместителя председателя СДПУ(о) Юрия Загороднего. 13 апреля 2010 года утвержден в должности заместителя Председателя Харьковской областной государственной администрации по социальным вопросам.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора