Поделиться:

О знаменитости

Никита Юрьевич Белых: биография


Никита Юрьевич Белых биография, фото, истории - российский политик, губернатор Кировской области, член Президиума Государственного совета Российской Федерации
День рождения 13 июня 1975

российский политик, губернатор Кировской области, член Президиума Государственного совета Российской Федерации

Биография

Отец — Белых Юрий Алексеевич, кандидат технических наук, был главным металлургом в «Моторостроительном конструкторском бюро (МКБ)» на заводе им. Свердлова (ОАО «Авиадвигатель»). Мать — Белых Зинаида Дмитриевна, преподаватель университета, директор лицея при ПГУ, кандидат химических наук, заслуженный работник высшей школы РФ. Старший брат Александр (род. 18 августа 1971 года) с 2009 года — прокурор Пермского края.

Никита Белых — выпускник школы № 9 им. Пушкина с физико-математическим уклоном. Окончил экономический и юридический факультеты Пермского государственного университета, поступил в аспирантуру, проходил стажировку в Оксфорде. Работал журналистом на телевидении. В 1993 учредил инвестиционную компанию «Фин-Ист». В июле 1998 становится вице-президентом Пермской финансово-производственной группы.

Женат, воспитывает троих сыновей. Старший сын, Юрий Белых, обучается в Великобритании.

Политика

В 2001 Белых стал председателем областной организации СПС. 9 декабря 2001 года был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области. Работал заместителем, председателем комитета по экономической политике и налогам, был членом депутатских групп «Промышленники Прикамья» и «Союз правых сил». В марте 2004 уже после того, как губернатор Пермской области Юрий Петрович Трутнев перешел на должность министра природных ресурсов, Олег Анатольевич Чиркунов назначает Белых вице-губернатором Пермской области.

Никита Белых о Подосиновском районе



Все видео

28 мая 2005 Белых был избран председателем партии Союз правых сил. 31 мая 2005 подал в отставку с поста вице-губернатора Пермской области. В декабре 2006 избран депутатом Законодательного собрания Пермского края по списку СПС. 17 декабря 2007 подал в отставку с поста председателя партии СПС, но сразу же был переизбран.

26 сентября 2008 года Белых объявил об уходе с поста председателя Союза правых сил и выходе из партии. Исполняющим обязанности председателя СПС назначен Леонид Гозман. Борис Немцов заявил «Я с уважением отношусь к решению Никиты Белых, которое означает то, что он не хочет участвовать в таком фальшь-проекте. Сейчас СПС станет марионеточной партией, управляемой кремлевскими кукловодами и в этой партии я точно не останусь». В своём ЖЖ Белых написал, что не видит себя в проекте Кремля, не верит в демократическую модернизацию страны сверху и не считает, что государство должно управлять партиями .

8 декабря 2008 года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев внёс кандидатуру Белых на рассмотрение Законодательного собрания Кировской области для наделения его полномочиями губернатора Кировской области.

11 декабря 2008 года на заседании Законодательного собрания Пермского края Никита Белых сложил депутатские полномочия в связи с выдвижением его кандидатуры на пост губернатора Кировской области. Также Белых покинул оппозиционное движение «Солидарность». Вместе с тем, из Страсбургского суда не был отозван его иск к России об изъятии у СПС тиражей агитационных материалов.

18 декабря 2008 года решением Законодательного собрания Кировской области (45 голосов — «за», 4 — «против», 3 — «воздержались») наделён полномочиями губернатора Кировской области. Инаугурация прошла 15 января 2009 года в Драмтеатре города Кирова.

15 января 2010 года Никита Белых отчитался об итогах первого года работы губернатором Кировской области, опубликовав полный список своих обещаний и отчет по ним. Также на официальном сайте Правительства Кировской области были размещены отчеты всех органов исполнительной власти о работе в 2009-м году.

27 апреля 2011 года Белых сопровождал посла Латвии Эдгара Скуя в места захоронения заключенных Вятлага, где погибло много политзаключенных из Латвии..

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора