Поделиться:

О знаменитости

Морис: биография


Морис биография, фото, истории - американский футболист нигерийского происхождения

американский футболист нигерийского происхождения

Участник чемпионата мира 2010.

Ранние годы

Эду родился 18 апреля 1986 года в калифорнийском городе Фонтана. Отец будущего футболиста, нигериец по национальности, преподавал математику в одном из высших учебных заведений штата, мать — учитель информатики.

Клубная карьера

Допрофессиональная карьера

В 2004 году Морис поступил в Мэрилендский университет, где начал выступать за «Мэриленд Тэррапинс» — футбольную команду этого учебного заведения. В этом коллективе он проявил себя с самой лучшей стороны, сразу же став объектом интереса со стороны «взрослых» североамериканских клубов. За три года, проведённых в составе «Мэриленда», сыграл 55 матчей, забил 10 голов. В 2005 году стал одним из творцов победы команды своего учебного заведения на студенческом чемпионате.

В 2006 году Эду принял предложение Национальной ассоциации студенческого спорта принять участие в драфте MLS 2007. В том же, 2006 году, Морис вошёл в символическую сборную сезона студенческого чемпионата.

«Торонто»

В 2007 году Эду был выбран под общим первым номером на драфте MLS канадским клубом «Торонто».

25 апреля того же года в поединке против «Канзас-Сити Уизардс» состоялся дебют Мориса в первом составе «красных». 12 мая, поразив ворота клуба «Чикаго Файр», Эду забил свой первый гол в профессиональной карьере. Всего в дебютном сезоне в MLS молодой игрок провёл 25 игр, забил 4 гола.

7 ноября Эду был удостоен звания «Лучшего новичка года» путём голосования среди игроков, главных тренеров и журналистов Североамериканской лиги.

«Рейнджерс»

В августе 2008 года «Торонто» и шотландский клуб «Рейнджерс» договорились о переезде Мориса в стан «джерс», сумма сделки составила 2,6 миллиона фунтов стерлингов. 16 августа Эду прибыл в Глазго для согласования условий личного контракта. На следующий день все формальности были улажены, и американец подписал с «Рейнджерс» 5-летний контракт о сотрудничестве. 22 августа после получения разрешения на работу в Соединённом Королевстве Морис стал полноценным игроком «джерс».

13 сентября Эду дебютировал в Шотландии в поединке, где его новая команда переиграла «Килмарнок» со счётом 2:1 благодаря «дублю» Криса Бойда.

8 апреля 2009 года американец открыл счёт своим голам в Британии, забив мяч в ворота «Сент-Миррена». Спустя 11 дней во встрече с «Хайбернианом», Эду отличился вновь, причём его точный удар оказался победным для «джерс» в этой игре. До конца сезона Морис регулярно появлялся в основном составе «Рейнджерс», в том числе 9 мая приняв участие в матче против принципиальных соперников «джерс» из «Селтика», который закончился выигрышем команды Эду со счётом 1:0. Тем не менее, получив тяжёлую травму колена на тренировке, американец выбыл на полгода и не смог сыграть в победном для глазвегианцев финале Кубка Шотландии сезона 2008/09. Свой первый матч после восстановления от повреждения Морис сыграл 27 декабря 2009 года, выйдя на замену вместо Кайла Лафферти на 74-й минуте поединка «джерс» с «Хайбернианом». 28 февраля 2010 года Эду забил победный гол «Селтику» в дерби «Old Firm». В сезоне 2010/11 Морис дебютировал в еврокубковых турнирах. Первым «боевым крещением» для полузащитника стал гостевой матч Лиги чемпионов, в котором «джерс» встречались с английским «Манчестер Юнайтед». 5 ноября 2011 года, проведя полный матч в рамках 14-го тура чемпионата Шотландии 2011/12 против «Данди Юнайтед», Эду сыграл свою сотую официальную встречу в составе «Рейнджерс».

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 7 апреля 2012)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора