Поделиться:

О знаменитости

Ян Кеннет Гленн Элиассон: биография


Ян Кеннет Гленн Элиассон биография, фото, истории - шведский социал-демократический политик, дипломат, бывший министр иностранных дел в 2006 году

шведский социал-демократический политик, дипломат, бывший министр иностранных дел в 2006 году

Образование

С 1957 по 1958 год обучался в Индиане, США по программе обмена студентами, затем в 1962 году окончил шведскую военно-морскую академию. В 1965 году получил степень магистра по экономике в Школе бизнеса, экономики и права Гётеборгского университета. Он также имеет почётный диплом Американского университета (1994), Гётеборгского университета (2001) и Уппсальского университета (2005).

Карьера

Элиассон начал свою дипломатическую карьеру в 1965 году, со стажировки в шведском министерстве иностранных дел. С 1982 по 1983 год был дипломатическим советником шведского премьер-министра Улофа Пальме, а с 1983 по 1987 год генеральным директором по политическим вопросам в министерстве иностранных дел.

С 1980 по 1986 год Элиассон участвовал в миссии ООН по посредничеству в ирано-иракской войны. С 1988 по 1992 год занимал пост постоянного представителя Швеции в ООН и одновременно был личным представителем Генерального секретаря ООН по вопросам Ирана и Ирака. В 1991 году был председателем рабочей группы в Генеральной Ассамблее ООН по оказанию чрезвычайной помощи и заместителем Председателя Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) с 1991 по 1992 год.
В 1992 году Элиассон был назначен первым заместителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам. Он принимал участие в операциях в Сомали, Судане, Мозамбике и на Балканах.

С 1994 по 1999 год Элиассон был статс-секретарём МИДа, затем с 2000 по 2005 год послом Швеции в США. 13 июня 2005 года он был единогласно избран Председателем шестидесятой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Он занимал этот пост с 13 сентября 2005 по 11 сентября 2006 года.

С 24 апреля по 6 октября 2006 года он также являлся министром иностранных дел Швеции в социал-демократическом кабинете Йорана Перссона. После парламентских выборов в сентябре 2006 года, когда его партия проиграла выборы, он объявил, что будет преподавать в Уппсальском университете.

В декабре 2006 года Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил Элиассона специальным посланником в Дарфуре, Судан.

Семья

Ян Элиассон из семьи рабочего. Он женат, имеет троих детей: дочерей Анну и Эмили и сына Йохана. Жена Керстин — статс-секретарь министерства образования. Брат Рогер Хольтбак (Roger Holtback, р.1945) был одним из руководителей концерна «Вольво».

Награды

  • Нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество» (2007 год) — за активное и многолетнее содействие укреплению сотрудничества между Россией и Швецией

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора