Поделиться:

О знаменитости

Эрменежилду Гутерреш: биография


Эрменежилду Гутерреш биография, фото, истории - первый граф Коимбры

первый граф Коимбры

Эрменежилду Гутерреш происходил из знатной галисийской семьи, первым достоверно известным представителем которой был его отец, граф Гутерре Эрменежилдеш. Предполагается, что предками Эрменежилду были представители знатной семьи из Коимбры, происхождение которой некоторые генеалогии ведут от короля вестготов Эгики. При власти мусульман члены семьи владели титулом «граф христиан Коимбры», но в 805 году один из предков Эрменежилду бежал от мавров в королевство Астурия и обосновался вместе с семьёй в Галисии. Его потомки, Эрменежилду и его братья Алоиту и Озориу, стали родоначальниками трёх ветвей рода, давшего в следующие два века многих известных лиц, действовавших, в основном, в Галисии и Португалии.

Первое датированное свидетельство об Эрменежилду Гутеррише в современных ему документах относится к 15 апреля 869 года, когда он упоминается в дарственной хартии монастырю Санта-Мария-де-Тиньяна. Заключённый им, возможно, около 865 года брак с Эрмесиндой, дочерью графа Эль-Бьерсо и Асторги Гатона, сделал его приближённым ко двору короля Астурии Альфонсо III Великого. В качестве королевского военачальника Эрменежилду принял активное участие в Реконкисте, активизировавшейся с началом правления этого монарха. Предполагается, что Эрменежилду содействовал Вимаре Перешу в расширении Португальского графства. Вероятно по приказу короля Альфонсо III, Эрменежилду в 878 году совершил поход во владения Кордовского эмирата, во время которого штурмом овладел Коимброй. Укрепившись в крепости, Эрменежилду успешно отразил попытку эмира Мухаммада I вернуть себе контроль над городом и в награду был назначен Альфонсо III первым графом Коимбры.

В последующие годы Эрменежилду Гутерреш значительно расширил свои владения, проводя политику заселения приграничных с владениями мусульман земель переселенцами из Астурии и Галисии, а также бежавшими от власти эмира Кордовы мосарабами. Предполагается, что уже вскоре под властью Эрменежилду, кроме Коимбры, оказались также Визеу и Ламегу. Это сделало его одним из наиболее крупных владетелей Астурийского королевства и одним из наиболее приближённых к королю Альфонсо III лиц. С начала 880-х годов имя Эрменежилду Гутерреша начинает регулярно появляться в королевских хартиях. В 881 году граф Коимбры упоминается как посол короля Астурии, посетивший Мериду. Влияние Эрменежилду ещё больше усилилось с назначением его на высшую придворную должность Астурии — должность майордома (графа королевского дворца), о чём свидетельствует хартия, датированная 25 сентября 883 года.

В 887 году в Галисии против власти Альфонсо III Великого началось большое восстание, возглавленное герцогом Галисии Витицей. Эрменежилду Гутерреш был одним из немногих галисийских графов, сохранявших в полной мере верность королю все семь лет, которые продолжался этот мятеж. Он успешно противостоял попыткам Витицы захватить принадлежавшие ему земли и в 894 году смог пленить главу мятежников и в оковах доставить его к Альфонсо III. После казни Витицы все его владения в награду за верность были переданы королём графу Эрменежилду. Предполагается, что вместе с ними в 895 году он получил от Альфонсо III и графства Португалия и Туй, конфискованные у графа Лусидиу Вимаранеша, которыми Эрменежилду Гутерреш управлял, по крайней мере, до 899 года. Возможно, ему было передана и верховная власть над Галисией, так как в одной из хартий этого времени в отношении Эрменежилду применён титул «герцог Галисии». Таким образом, под властью Эрменежилду Гутерреша, вероятно, оказались все западные области Астурийского королевства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора