Хавьер Эрнандес Балькасар: биография

После участия в Золотом кубке КОНКАКАФ со сборной Мексики, Эрнандес вернулся в расположение «Манчестер Юнайтед» в Нью-Йорке в предсезонном турне клуба по США перед матчем со сборной «всёх звёзд MLS». 26 июля он был доставлен в больницу с сотрясением мозга, полученным на тренировке после попадания мячом в голову, но уже на следующий день был выписан. Тем не менее, в качестве меры предосторожности, мексиканец получил отдых и не сыграл ни в одном матче предсезонного турне клуба, а также пропустил игру за Суперкубок Англии против «Манчестер Сити».

22 августа Эрнандес сыграл свой первый матч в сезоне 2011/2012, заменив Дэнни Уэлбека на 79-й минуте матча против «Тоттенхэма»; встреча завершилась победой «Юнайтед» со счётом 3:0. 10 сентября в выездном матче Премьер-лиги против «Болтона» Эрнандес сделал «дубль», а «Юнайтед» одержал победу над «рысаками» со счётом 5:0. 15 октября, выйдя на замену в матче с «Ливерпулем», забил гол на 81-й минуте, сравняв счёт (матч завершился со счётом 1:1). 24 октября продлил свой контракт с «Манчестер Юнайтед» до окончания сезона 2015/16. 29 октября в матче с «Эвертоном» на «Гудисон Парк» забил свой четвёртый гол в чемпионате; матч закончился победой «Юнайтед» со счётом 1:0. 19 ноября Эрнандес отличился в матче против «Суонси Сити», замкнув передачу Райана Гиггза.

Хавьер Эрнандес - почему именно''Chicharito''.avi

Все видео

Карьера в сборной

Эрнандес дебютировал за сборную Мексики 30 сентября 2009 года в матче против сборной Колумбии, в котором он отметился голевой передачей. 24 февраля 2010 года он забил два гола в ворота сборной Боливии, а также отметился голевой передачей. 3 марта 2010 года Эрнандес открыл счёт в матче против Новой Зеландии, головой послав мяч в сетку ворот. 17 марта он забил свой четвёртый гол за сборную в матче против сборной Северной Кореи.

Чемпионат мира 2010

11 июня Эрнандес дебютировал на чемпионате мира, выйдя на замену Гильермо Франко на 73-й минуте матча против сборной ЮАР. 17 июня он вновь вышел на замену в матче против сборной Франции, заменив Эфраина Хуареса на 55-й минуте, а на 64-й минуте, после ошибки защитников сборной Франции при выполнении искусственного офсайда, вышел один на один с Уго Льорисом и послал мяч в сетку ворот, забив свой первый гол на чемпионате мира. И был признан лучшим игроком матча. 27 июня Эрнандес забил свой второй гол в турнире: получив мяч на краю штрафной, он развернулся, оторвался от опеки Мартина Демичелиса и сильным ударом с левой ноги послал мяч под перекладину ворот Серхио Ромеро. В этом матче сборная Мексики уступила аргентинцам со счётом 3:1 и завершила выступление на чемпионате мира. Статистический анализ ФИФА показал, что Эрнандес стал самым быстрым футболистом чемпионата мира, развив максимальную скорость в 32,15 км/ч.

Золотой кубок КОНКАКАФ 2011

5 июня 2011 года Эрнандес сделал свой первый хет-трик за сборную в матче Золотого кубка КОНКАКАФ против сборной Сальвадора, который завершился победой мексиканцев со счётом 5:0. 9 июня 2011 в матче против сборной Кубы он оформил дубль, забив на 36-й и 76-й минутах. 18 июня принёс победу мексиканцам над Гватемалой со счётом 2:1, пяткой замкнув передачу Пабло Барреры с правого фланга. 22 июня Эрнандес забил свой седьмой гол на турнире в матче против сборной Гондураса, в котором мексиканцы победили со счётом 2:0.