Андреа Эспозито: биография

Андреа Эспозито биография, фото, истории - итальянский футболист, защитник

итальянский футболист, защитник

Карьера

Андреа Эспозито — воспитанник клуба «Лечче», в составе которой он выиграл два молодёжных чемпионата Италии, в 2003 и 2004 годах. В том же 2004 году, 25 января, он дебютировал во взрослом чемпионате Италии в матче с «Лацио». В следующем сезона он провёл ещё один матч, а через два сезона ещё две игры. В 2006 году, главный тренер клуба, Роберто Риццо, отправил Эспозито в аренду в клуб «Самбенедеттезе». Летом 2007 года Эспозито вернулся в «Лечче» и помог клубу выйти из серии В в высший итальянский дивизион. 27 октября 2007 года Эспозито забил свой первый гол в матче с «Римини». 9 ноября 2008 года Эспозито забил свой первый мяч в серии А, принеся на последней минуте ничью с «Миланом» 1:1.

28 июля 2009 года «Дженоа» купил 50% прав на Эспозито, заплатив 2,1 млн евро. Он дебютировал в составе генуэзцев 27 сентября 2009 года в матче с «Удинезе», заменив на 38-й минуте травмированного Джузеппе Бьява. 19 января 2010 года Эспозито, на правах аренды, перешёл в клуб «Ливорно».

Международная карьера

Эспозито выступал на сборные Италии нескольких возрастов. 6 июня 2009 года он получил вызов в первую сборную Италии на товарищеский матч с Ирландией, однако на поле не вышел. Эспозито стал 3-м игроком в истории «Лечче», вызванным в первую сборную.