Поделиться:

О знаменитости

Павел Львович Юзефович: биография


Павел Львович Юзефович биография, фото, истории - полковник, Санкт-Петербургский полицмейстер

полковник, Санкт-Петербургский полицмейстер

Родился в 1783 г. и происходил из малороссийских дворян, его отец, Лев Осипович, был статским советником. На службу зачислен был солдатом 25 августа 1789 г. в Гренадерский графа Аракчеева полк. Прослужив в нём 14 лет, он был в 1803 г. произведён в штабс-капитаны и в этом чине в 1805 г. совершил заграничный поход в Новую Галицию, через местечко Тирасполь до местечка Козенцы, откуда вернулся обратно в Россию.

В кампаниях 1806—1807 гг. он был в сражениях при Пултуске, при Прейсиш-Эйлау и деревне Лошнау, где был ранен в левое плечо пулей навылет.

Во время Отечественной войны 1812 г. Юзефович сражался при местечке Клястицы, был при взятии Полоцка, бился при Чашниках и при реке Березине и за оказанное в этом сражении отличие награждён был подполковничьим чином. Переправясь через реку Неман, он находился при блокаде крепости Магдебург и в сражении при местечке Лютцен, где получил пулевую рану. По вступлении российских войск в Австрийские владения и Саксонию Юзефович сражался при Дрездене, после чего, вернувшись в Богемию, бился под Кульмом против корпуса генерала Вандама, который усилиями русских войск подвергся поголовному истреблению. За последнее сражение Юзефович был удостоен немецкого креста.

В 1813 г., вследствие неоднократных лестных отзывов начальства, Юзефович за отличия по службе вторично был награжден чином подполковника, который Высочайшим приказом от 18 мая 1814 г. заменён чином полковника. В 1813 г., преследуя французов через Германию, Юзефович в декабре совершил переправу через Рейн, после чего находился при блокаде Бельфора.

В январе 1814 г., будучи в отряде генерал-лейтенанта барона Дибича, находился при занятии Седана и Монмираля и за отличие, оказанное в сражении под последним городом, награждён был, по представлению Барклая-де-Толли, орденом св. Анны 2-й степени с алмазными знаками. 18 марта он бился под стенами Парижа и за выдающиеся мужество и храбрость, проявленные при этом, удостоился вторично получить чин полковника, награда, которая в 1816 г. была заменена Высочайшим благоволением.

По возвращении в Россию Юзефович 26 ноября 1816 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3176 по списку Григоровича—Степанова)

Два последних года своей жизни Юзефович служил Санкт-Петербургским полицмейстером.

Скончался 13 декабря 1818 г. в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора