Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Парфеньевич Богатырчук: биография


Фёдор Парфеньевич Богатырчук биография, фото, истории - украинский советский шахматист, медик, участник украинского коллаборационизма, с 1948 г. жил в Канаде
14 ноября 1892 - 04 сентября 1984

украинский советский шахматист, медик, участник украинского коллаборационизма, с 1948 г. жил в Канаде

Биография

С юности принимал участие в шахматных турнирах. В возрасте 17 лет стал чемпионом Киева, опередив будущего претендента на мировое первенство Ефима Боголюбова. В Всероссийском турнире 1912 стал третьим. В том же году поступил на медицинский факультет Киевского университета Святого Владимира. В 1914 участвовал в побочном (проходившим одновременно с главным турниром, в котором играли знаменитые шахматисты) турниром в Мангейме (Германия), который не был доигран из-за начала Первой мировой войны, был интернирован, вернулся в Россию. В 1917 г. закончил университет, получил диплом врача, после чего отправился добровольцем на фронт. Во время гражданской войны работал в госпитале, преподавал анатомию в Киевском институте физкультуры и спорта.

Принимал участие в 6 Всесоюзных шахматных чемпионатах: 1923 (3-4 места, получил звание мастера), 1924 (3-4 места), 1927 (разделил первое место с Петром Романовским), 1931 (3-6 места), 1933, 1934 (3-4 место). Участвовал без особого успеха в Московских международных турнирах — в 1925 (11-е место) и 1935 (16-17 места). В 1926 г. Богатырчук издал первый учебник шахматной игры на украинском языке «Шахи. Підручник гри».

В 1937 г. против Богатырчука, в тот момент председателя шахматной федерации Украины, была развязана кампания в прессе, его обвинили в растрате средств, выделенных на киевский шахматный клуб. Когда Богатырчук обратился в ЦК КП(б)У за разъяснениями, ему, по его собственным словам, заявили следующее:

Как врач Богатырчук занимался рентгенологией костей и суставов, в 1940 г. он защитил диссертацию на степень доктора медицинских наук, стал профессором. В этот период он имел возможность выезжать за рубеж не только как шахматист, но и как учёный, для участия в международных конференциях.

Во время Великой Отечественной войны под надуманным предлогом (прохождение вымышленного курса прививок от бешенства) избежал эвакуации. Работал в оккупированном немцами Киеве, был заместителем председателя Украинского Красного Креста и его фактическим руководителем (в связи с болезнью председателя). Репрессии немецких войск быстро привели Богатырчука к разочарованию в нацизме. Красный Крест под его руководством открыл сбор средств для военнопленных, что в конечном итоге привело к закрытию Украинского Красного Креста и вызову Богатырчука в гестапо (правда, не имевшему последствий). После этого Богатырчук возглавил Институт экспериментальной медицины. В 1943, будучи в командировке в Берлине, познакомился с генералом Власовым.

При приближении советских войск вместе с семьёй эмигрировал в Краков, затем в 1944 г. в Прагу. Там он вступил в КОНР (Комитет освобождения народов России), который возглавил Власов. Богатырчук входил в Президиум КОНРа от Украинского национального совета. В то же время продолжал участвовать в шахматных турнирах.

После войны оказался в американской оккупационной зоне, в мае 1945 обосновался в Байройте. Чтобы избежать репатриации в СССР, принимал участие в турнирах под вымышленной фамилией Богенхольс или Богенко. В 1948 эмигрировал в Канаду, стал преподавателем медицинского факультета Университета города Оттавы сначала в качестве лектора и затем профессора рентгеновской анатомии. Автор свыше 34-х печатных работ, опубликованных в американских, канадских и европейских научных изданиях. Участвовал в чемпионатах Канады (в 1949 — 2 место, в 1951 — 3 место). Принимал активное участие в деятельности украинской общины, редактировал издания «Східняк» и «Федераліст-демократ», был председателем Объединения украинских федералистов-демократов США и Канады. Автор воспоминаний «Мой жизненный путь к Власову и Пражскому Манифесту» (изданы на русском языке в Сан-Франциско в 1978). Продолжал играть в международных турнирах, за исключением тех, где участвовали советские гроссмейстеры. Играл за команду Канады на шахматной олимпиаде в 1954. В 1954 стал международным мастером. Отойдя от практической игры, начал играть по переписке. В 1967 Международная шахматная федерация игры по переписке (ICCF) также присвоила ему звание международного мастера (гроссмейстером он не стал в связи с протестом СССР). В 1970 году вышел в отставку с поста профессора Оттавского университета и был награжден университетом персональной пенсией.

Дружил и переписывался с другим шахматистом-эмигрантом Виктором Корчным.

Интересные факты

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Драголюб Яношевич Драголюб Яношевич

югославский шахматист, гроссмейстер

Артур Маякович Юсупов Артур Маякович Юсупов

немецкий, ранее советский, шахматист, гроссмейстер

Алексей Михайлович Юнеев Алексей Михайлович Юнеев

советский и российский шахматист и тренер

Леонид Григорьевич Юдасин Леонид Григорьевич Юдасин

израильский шахматист, гроссмейстер

Ханна Эреньская-Барло Ханна Эреньская-Барло

польская шахматистка, гроссмейстер

Павел Владимирович Эльянов Павел Владимирович Эльянов

украинский шахматист, гроссмейстер

Яан Юханович Эльвест Яан Юханович Эльвест

американский, ранее советский, эстонский, шахматист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора