Поделиться:

О знаменитости

Инна Германовна Богословская: биография


Инна Германовна Богословская биография, фото, истории - украинский политик и предприниматель
День рождения 05 августа 1960

украинский политик и предприниматель

Биография

  • Училась в «элитной» 5-й школе Харькова.
  • В 1982 закончила с отличием Харьковский юридический институт. В том же году начала практическую работу юриста в Харьковской областной коллегии адвокатов.
  • В 1989 вступила в заочную аспирантуру Института государства и права Академии Наук СССР. В 1992 Инна Богословская была приглашена в правовую коллегию Государственной думы — консультативный орган при президенте Украины.
  • В 1991 основала одну из первых в Харькове юридических служб. В 1994 организовала «Международную аудиторскую службу», затем консалтинговую группу «Пруденс», которая в 2002 стала ассоциированным членом международной компании «BDO International».
  • Входит в состав правления Харьковской областной организации Союза аудиторов Украины. Член Союза юристов Украины с момента его создания в 1991 году. В 1997 избрана главой Харьковской областной организации и назначена заместителем председателя Союза юристов Украины. С 2003 года — почетный президент Харьковской областной организации Союза юристов Украины.
  • В 1998 основала молодежную общественную организацию «Молодёжный дом», цель которой — объединение активной молодежи в разных проектах, которые отвечают проблемам и интересам нового поколения.

Политическая деятельность

В марте 1998 избрана народным депутатом Украины (Третьего созыва). В Верховной раде Богословская работала в парламентском комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, с 2000 года стала первым заместителем председателя бюджетного комитета Верховной Рады. Законодательные инициативы: активное участие в работе над Бюджетным, Криминальным, Гражданским, Хозяйственным и Налоговым кодексами.

С мая 2003 до января 2004 возглавляла Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В отставку подала из-за несогласия с политикой, которую проводил экономический блок Правительства.

В мае 2004 году вошла в состав Общественно-политического консультативного совета при Председателе Верховной рады Украины. Консультативный совет создан с целью привлечения общественности к деятельности парламента и его органов во время подготовки вопросов к рассмотрению на заседаниях парламента.

В 2005 году организовала Молодежную школу лидерства. Идея проекта заключалась в создании коммуникационного центра для студентов изо всех уголков Украины для развития их лидерских качеств, привития им навыков эффективной работы в команде.

Тимошенко vs. Богословская на "Шустер LIVE" (20.05.2011)



Все видео

В сентябре 2005 на внеочередном VII съезде Конституционно-демократической партии принято решения о переименовании КДП в партию «Віче». Инну Богословскую переизбрали председателем партии. Партия «Віче» на парламентских выборах 2006 года получила 441 912 голосов, то есть 1,74 % и не попала в Верховную Раду.

С апреля 2007 года Инна Богословская занимала пост заместителя Министра юстиции.

4 сентября 2009 года СБУ направила в Генпрокуратуру материалы с обвинениями в адрес Инны Богословской в призывах к нарушению территориальной целостности Украины. Биг-борды Богословской, размещенные в Севастополе, содержали лозунг «Хватит делить Севастополь! Дадим городу статус украино-российской территории!». Сама Богословская назвала действия СБУ «ярким пример того, что СБУ стала политическим оружием уничтожения конкурентов на президентских выборах. Глава СБУ уже давно обслуживает Юлию Тимошенко».

Была кандидатом в Президенты Украины-2010, где набрала менее процента голосов избирателей.

Награды и звания

Награждена Орденом Святой Анны IV степени. Заслуженный юрист Украины.

Семья

Отец — кадровый военный, преподаватель вуза, мать — юрист. Состоит в разводе. Дочь — Анастасия Сурина (1980).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора