Поделиться:

О знаменитости

Виорел Бологан: биография


Виорел Бологан биография, фото, истории - молдавский шахматист, гроссмейстер
День рождения 14 декабря 1971

молдавский шахматист, гроссмейстер

Биография

Виорел был вторым ребёнком в семье. Всего в семье было пять сыновей. Отец Виорела — специалист в информатике, его мать — учитель испанского языка.

Виорел научился играть в шахматы от своего отца в возрасте семи лет. В 1981 году Виорел начал заниматься шахматами с тренером — Ионом Солонаром. В 1984 году Виорел стал кандидатом в мастера. С 1986 года Бологан занимался с молдавским шахматистом Вячеславом Андреевичем Чебаненко.

В 1988 году Виорел окончил школу с углублённым изучением испанского языка. В 1989 году он поступил и в 1993 году окончил Российскую Государственную Академию Физической Культуры (РГАФК). 1993 году Бологан поступил в аспирантуру (РГАФК). В 1996 году Бологан защитил кандидатскую диссертацию по теме «Структура комплексной подготовленности шахматистов высокой квалификации». В это же время Бологан начал заниматься шахматами с известным шахматным тренером Марком Дворецким.

Первым значительным достижением в шахматной карьере Бологана был делёж вместе с Борисом Гельфандом и Алексеем Шировым 1—3 мест на первой доске на молодежных играх СССР 1989 года. В 1990 году Бологан стал международным мастером.

В 1991 году Бологан выполнил норму гроссмейстера. Звание гроссмейстера ему было присвоено в октябре 1991 года на Конгрессе ФИДЕ. В 1991 году Виорел Бологан участвовал в последнем чемпионате СССР и занял 7-е место. В январе 1992 года Бологан был 52-м в рейтинг списке ФИДЕ.

Бологан 7 лет играл за шахматный клуб Дрездена в Бундеслиге (Германия). В 1993 — 1995 годах Бологан играл за французский клуб Бельфор (Belfort). В 1995 — 1997 годах Бологан играл за клуб «Таттрансгаз» (Казань). В составе этого клуба Бологан в 1996 году выиграл Кубок европейских чемпионов. В 1993 году Бологан выиграл турниры в Остраве и в Лас Пальмасе, в 1995 году — в Москве. В 1997 году Бологан выиграл «Нью-Йорк опен»,

В 1997 году Бологан решил закончить шахматную карьеру и занялся бизнесом. Однако после экономического кризиса в России в 1998 году возобновил шахматную карьеру и в том же году выиграл турнир в Бурбон-Ланси (Франция).

В 1997 году Бологан принимал участие в чемпионате мира по шахматам, который впервые проводился по кубковой системе, в городе Гронинген (Нидерланды). Бологан выступил неудачно и вылетел во втором круге.

В 2000 году Бологан выиграл четыре турнира подряд: в Минске, в Пекине, в Пойковском и разделил первое место с Юдит Полгар, Найджелом Шортом и Анатолием Карповым на мемориале Мигеля Найдорфа в Буэнос-Айресе. Его рейтинг вырос до 2684. В то время (1 января 2001 года) Бологан был 19-м в рейтинг списке ФИДЕ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Драголюб Яношевич Драголюб Яношевич

югославский шахматист, гроссмейстер

Артур Маякович Юсупов Артур Маякович Юсупов

немецкий, ранее советский, шахматист, гроссмейстер

Алексей Михайлович Юнеев Алексей Михайлович Юнеев

советский и российский шахматист и тренер

Леонид Григорьевич Юдасин Леонид Григорьевич Юдасин

израильский шахматист, гроссмейстер

Ханна Эреньская-Барло Ханна Эреньская-Барло

польская шахматистка, гроссмейстер

Павел Владимирович Эльянов Павел Владимирович Эльянов

украинский шахматист, гроссмейстер

Яан Юханович Эльвест Яан Юханович Эльвест

американский, ранее советский, эстонский, шахматист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора