Поделиться:

О знаменитости

Крэйг Джеймс Браун: биография


Крэйг Джеймс Браун биография, фото, истории - шотландский футболист, тренер
День рождения 01 июля 1940

шотландский футболист, тренер

В свою бытность футболистом Браун играл за шотландские клубы «Данди» и «Фалкирк».

Ныне Крэйг является тренером — руководил командами «Клайд», «Престон Норт Энд», «Мотеруэлл», также был наставником молодёжных и первой сборной Шотландии. Возглавлял «тартановую армию» на двух крупных международных турнирах — чемпионате Европы 1996 и мировом первенстве 1998.

В данный момент Браун руководит клубом «Абердин».

Клубная карьера

Браун родился 1 июля 1940 года в шотландском городе Гамильтон.

В юности играл за различные школьные команды Шотландии.

Профессиональная карьера Крэйга началась в 1958 году, когда Браун пополнил ряды глазвегианского клуба «Рейнджерс». Не сумев закрепиться в составе «джерс», в октябре 1962 года молодой футболист перебрался в «Данди», где по итогам сезона 1961/62 стал чемпионом Шотландии.

В «Данди» Крэйг провёл четыре с половиной года, однако так и не смог стать регулярным игроком первого состава клуба.

В 1968 году Браун перешёл в «Фалкирк». Спустя три года Крэйг объявил о завершении своей карьеры футболиста из-за хронической травмы колена, на котором ему только за 1971 год было сделано пять операций.

Достижения в качестве игрока

«Данди»

  • Чемпион Шотландии: 1961/62

Тренерская карьера

В 1974 году Браун по приглашению главного тренера клуба «Мотеруэлл», Иана Сент-Джона, стал ассистентом наставника «сталеваров».

Проработав в команде из Северного Ланаркшира три года, Крэйг принял предложение возглавить команду «Клайд». На посту главного тренера этого клуба Браун провёл 10 сезонов, приведя камбернолдский коллектив к званию победителей Второго дивизиона Шотландии по итогам сезона 1981/82.

В 1986 году Крэйг покинул пост наставника «Клайда», перейдя на работу в национальную сборную Шотландии, где он стал помощником менеджера «горцев», Энди Роксбёра. В то же время Браун был назначен главным тренером молодёжных команд «тартановых».

В 1989 году юниорская сборная Шотландии, ведомая Крэйгом, завоевала серебряные медали чемпионата мира среди юношей не старше 17 лет. Через три года Браун с молодёжной командой «горцев» дошёл до полуфинала европейского первенства молодёжных сборных.

В декабре 1993 года Крэйг был утверждён в качестве главного тренера первой сборной Шотландии. Под руководством Брауна «тартановая армия» принимала участие в чемпионате Европы 1996 и мировом первенстве 1998. В 2001 году специалист добровольно ушёл в отставку с поста наставника сборной, не сумев вывести «горцев» на чемпионат Европы 2000 и чемпионат мира 2002. Преемником Брауна на тренерском мостике национальной команды Шотландии стал немец Берти Фогтс.

Под руководством Крэйга «тартановая армия» провела 70 официальных поединков — это самое большое количество игр среди всех наставников «горцев» за 140-летнюю историю существования шотландской сборной.

29 апреля 2002 года Браун вернулся к тренерской деятельности, став главным тренером английского клуба «Престон Норт Энд». 29 августа 2004 года Крэйг по взаимному соглашению с руководством «лилейно-белых» оставил руководство командой, уйдя в отставку. Официальной причиной увольнения специалиста пресс-служба «Престона» назвала слабый старт клуба в Чемпионшипе.

Сезон 2007/08 Браун проработал тренером-консультантом в «Дерби Каунти».

В октябре 2008 года в шотландской прессе появились сообщения, рассказывающие о том, что руководство бывшего клуба Крэйга, «Данди», рассматривает кандидатуру 68-летнего специалиста на замещение вакантной должности главного тренера «тёмно-синих». Эти слухи подтверждения не получили — наставником команды Первого дивизиона стал Джоки Скотт. 28 декабря 2009 года Браун был назначен исполняющим обязанности главного тренера клуба «Мотеруэлл». В феврале 2010 года Крэйг стал полноправным наставником «сталеваров», но без постоянного контракта, то есть зарплату специалист получал еженедельно на основе сложной схемы, предложенной руководством ланаркширского коллектива.

8 декабря интерес к Брауну высказал «Абердин», оставшийся без тренера после увольнения Марка Макги. Крэйг заявил, что он был бы не прочь возглавить «красных», так как ему «порядком надоело своё подвешенное контрактное состояние в Мотеруэлле». 10 декабря «Абердин» официально объявил, что Браун стал главным тренером клуба.

Достижения в качестве тренера

«Клайд»

  • Победитель Второго дивизиона Шотландии: 1981/82

Юниорская сборная Шотландии

  • Вице-чемпион мира: 1989
  • Зал славы шотландского футбола: включён 15 ноября 2010
  • Тренер месяца шотландской Премьер-лиги (2): январь 2010, февраль 2010

Личная жизнь

В 2001 году за выдающийся вклад в развитие британского футбола Брауну была присвоена степень Командора Ордена Британской Империи.

15 ноября 2010 года Браун был введён в Зал славы шотландского футбола.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора