Эрик Чарльз Брюер: биография

В начале сезона 1999/2000 Брюер вышел на лёд всего лишь в трёх встречах, после чего был сослан выступать за фарм-клуб «Лоуэлл Лок Монстерс», состоящий в Американской хоккейной лиге. Основной причиной этого послужила лень, расслабленность хоккеиста. В частности, 11 октября за тридцать минут до конца проигранного матча против «Нью-Йорк Рейнджерс» в погоне за шайбой защитник значительно уступил Майку Кнублу, за что подвергся резкой критике со стороны тренера Бутча Горинга. Кроме того, ранее он заработал совершенно необязательный штраф, оставив свою команду с тремя игроками. После двух недель пребывания с «Монстрами» и пяти проведённых с ними матчей «Островитяне» призвали Брюера обратно. Он сыграл ещё в 26 играх, но за всё это время смог выполнить только две голевые передачи и в результате такого провала 8 января 2000 года вновь отправился в Лоуэлл, где оставался уже до окончания сезона. Всего в дочерней команде он сыграл 25 матчей, забил две шайбы и сделал два результативных паса, при этом два с половиной месяца пришлось пропустить из-за растяжения связок колена. «Лок Монстерс» попали в плей-офф, в первом раунде им хватило трёх встреч, чтобы одержать победу над «Сент-Джон Флэймз», однако полуфинал оказался совсем неудачным — поражение после четырёх игр с «Провиденс Брюинз».

Эдмонтон Ойлерз (2000—2004)

Перед началом драфта 2000 года «Айлендерс» обменяли Брюера, Джоша Грина и драфтпик второго раунда на Романа Гамрлика, принадлежавшего клубу «Эдмонтон Ойлерз». Канадец был удивлён своему переходу, но воспринял его с воодушевлением, так как руководство пообещало ему место в четвёрке первых защитников. Несмотря на это, выступления за новую команду начались не очень удачно — в первом же матче хоккеист сильно ушиб левое бедро и копчик — прежде чем вернуться в состав, пришлось пропустить четыре игры. Первую шайбу за «Ойлерз» Брюер забросил 7 ноября в противостоянии с «Рейнджерами». В целом сезон вышел довольно успешным, защитник установил личный рекорд в НХЛ по количеству очков, голов и передач, а также заработал +15 баллов по системе «плюс/минус» — лучший показатель в команде. Затем получил первый опыт участия в плей-офф НХЛ, сыграв в четвертьфинальной серии против «Даллас Старз», набрал шесть очков, однако по итогам шести встреч «Нефтяники» всё равно проиграли 2-4.

Контракт Брюера подошёл к концу, но клуб не позволил ему задержаться среди свободных агентов, в августе продлив соглашение ещё на год с зарплатой в 900 тысяч. В сезоне 2001/02 защитник стал проводить на льду гораздо больше времени, по количеству проведённых в игре минут от матча к матчу периодически появлялся в числе лидеров лиги. Тренер Крейг Мактэвиш во многом надеялся на своего подопечного и чаще выпускал его против особо агрессивных нападающих. Почувствовав уверенность в своих силах, защитник показал неплохую статистику, побил прошлогодние достижения по очкам и передачам, повторил результат по заброшенным шайбам. Однолетний контракт закончился, но руководство «Эдмонтона» оказалось очень довольно выступлениями игрока и не спешило отпускать его в какой-либо другой клуб — итогом переговоров стал четырёхмиллионный контракт длительностью в два года, подписанный в сентябре 2002-го. В ходе третьего сезона канадца пригласили представлять западную конференцию в первом для него и на данный момент последнем матче всех звёзд. Брюер продолжил уверенно набирать очки, забил восемь голов в регулярном чемпионате — лучший показатель в карьере. Ситуация в плей-офф по сравнению с прошлым годом полностью повторилась, «Ойлерз» вновь вышли на «Старз» и уступили им с точно такой же разницей побед и поражений, игрок при этом отметился четырьмя очками.

Сезон 2003/04 Брюер начал основным защитником своей команды. 22 ноября принял участие в историческом матче 2003 Heritage Classic, прошедшем на открытой площадке огромного Стадиона Содружества в Эдмонтоне. Защитник забил гол, но «Ойлерз» со счётом 3-4 всё рано уступили «Монреаль Канадиенс», при этом была зафиксирована рекордная для хоккея с шайбой посещаемость — 57 тысяч зрителей. 29 января 2004 года Брюер набрал сотое в НХЛ очко, сделав результативный пас в игре против «Чикаго Блэкхокс». Хоккеист продолжал выходить против самых лучших нападающих, в среднем проводя на площадке по 24:39 минут — это четырнадцатый показатель во всей лиге. В следующем сезоне в точности повторил результат чемпионата 2001/02, выполнил 18 передач и забил 7 голов. Несмотря на сравнительно удачную игру, по окончании контракта клуб всё же выставил игрока на трансфер. Сам хоккеист говорил о намерении перейти в какую-нибудь другую команду, однако уже 4 августа подписал с «Нефтяниками» ещё одно однолетнее соглашение на сумму в 2,65 млн, пробыв на рынке свободных хоккеистов всего лишь несколько дней. Тем не менее, на лёд в составе эдмонтонской команды он больше не вышел, так как сезон 2004/05 не состоялся из-за локаута, вызванного забастовкой профсоюза профессиональных игроков.