Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Василий (Всеволод Александрович Кривошеин): биография


Архиепископ Василий (Всеволод Александрович Кривошеин) биография, фото, истории - епископ Русской Церкви, проживавший в Западной Европе
17 июня 1900 - 22 сентября 1985

епископ Русской Церкви, проживавший в Западной Европе

Семья

  • Отец — российский государственный деятель Александр Васильевич Кривошеин. Министр земледелия Российской Империи (соратник Столыпина) и Председатель правительства Юга России генерала Врангеля 1921 г.
  • Мать — Елена Геннадиевна Карпова (1870—1942), дочь Геннадия Федоровича Карпова и Анны Тимофеевны Морозовой
  • Старший брат Игорь Кривошеин — штабс-капитан лейб-гвардии конной артиллерии, участник движения Сопротивления во Франции, активный деятель масонских организаций. Узник нациских (Бухенвальд и Дахау 1944г) и советских конц.лагерей (Марфинская шарашка,Тайшет 1949—1954)
  • Младший брат — Кирилл Александрович (02.05.1903, Санкт-Петербург — 30.05.1977, Мадрид) герой французского Сопротивления. Написал объёмное исследование о жизни и деятельности отца: « А. В. Кривошеин(1857—1921 г.)и его значение в истории России начала ХХ века», (1973 Париж), второе и дополненное издание «Судьба века: Кривошеины» изд. «Звезда» 2002 г. СПб.
  • Единственный племянник — Никита Игоревич Кривошеин (р.1934, Париж) синхронный переводчик (ООН, Юнеско, Совет Европы и проч.) публицист, общественный и политический деятель русской эмиграции, Кавалер ордена Святого Даниила III степени. Вместе с супругой Ксенией Кривошеиной занимаются наследием и архивами Архиепископа Василия (Кривошеина)

Образование

Окончил гимназию (1916), учился на историко-филологических факультетах Петербургского университета и Московского университета. Окончил филологический факультет Сорбонны. Доктор богословия (1964; учёная степень присвоена советом Ленинградской духовной академии за научное издание «Огласительных слов» преподобного Симеона Нового Богослова).

Молодые годы

Во время Февральской революции в Петрограде был студентом университета (в этом качестве стал одним из персонажей книги А. И. Солженицына «Март семнадцатого»). В годы Гражданской войны воевал в Добровольческой армии, после тяжёлого обморожения (в результате которого потерял два пальца на руке) был вывезен в конце 1919 года из Новороссийска в Каир, откуда переехал в Париж. Участвовал в деятельности Русского христианского студенческого движения.

Афонский монах

В 1925 году совершил паломничество на Афон, после которого остался послушником в Свято-Пантелеимоновом монастыре.

24 марта 1926 году был пострижен в рясофор с именем Валентин, а 5 марта 1927 году — в мантию с именем Василий. Всего прожил на Афоне 22 года. В 1929—1942 годы был монастырским секретарём, с 1937 года — соборным старцем (членом монастырского собора). В 1942—1945 годы являлся антипросопом (постоянным представителем) монастыря в Киноте Святой Горы, а в 1944—1945 годы также входил в состав Эпистасии (административного органа Афона).

Изучил греческий язык, во время пребывания на Афоне занимался научной работой. Как монастырский секретарь-грамматик, а впоследствии полномочный представитель (антипросоп) Пантелеимонова монастыря в Священном Киноте Святой Горы, был допущен к афонским архивами древних рукописей. Опубликовал исследование «Аскетическое и богословское учение св. Григория Паламы» (издано в Праге в 1936 году в ежегоднике Seminarium Kondakovianum; переведено на английский и немецкий языки), после чего приобрёл международную известность как учёный-патролог. Видел значение трудов св. Григория Паламы для православного богословия в том, что он «своим учением о несозданном Свете и Божественных энергиях… подвел неразрушимый богословский базис под традиционное мистическое учение Православной Церкви». Защищал эти труды от критики со стороны некоторых католических учёных.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора