Поделиться:

О знаменитости

Валерий Борисович Васильев: биография


Валерий Борисович Васильев биография, фото, истории - пианист, педагог, лауреат Международного конкурса пианистов им. Ференца Листа, Будапешт, Венгрия, июнь 1956 г.
21 ноября 1927 - 03 июня 2001

пианист, педагог, лауреат Международного конкурса пианистов им. Ференца Листа, Будапешт, Венгрия, июнь 1956 г.

Ученик Г. Г. Нейгауза и П. А. Серебрякова. С 1951 артист Ленинградской филармонии, с 1957 - Ленконцерта. С 1950 - преподаватель музыкальной школы-десятилетки (ныне школа-лицей при Петербургской (Ленинградской) консерватории. Заслуженный артист РСФСР (1965). Гастролирует за рубежом. 1-я премия на Международном конкурсе музыкантов-исполнителей (Прага, 1950); лауреат Международного конкурса им. Ф. Листа (Будапешт, 1956) Ученики — София Ялышева, Олег Барсов, Павел Егоров.

Ленинградская школа фортепианного исполнительства дала советскому искусству многих талантливых артистов. Однако Валерий Васильев воспринял в значительной степени также и московские пианистические традиции. Дело в том, что, окончив Ленинградскую консерваторию по классу Г. М. Бузе (1951), он здесь же совершенствовался сперва у Г. Г. Нейгауза (недолгое время работавшего в Ленинграде), а уж затем (до 1955 года) - у П. А. Серебрякова.

Еще в консерваторский период Васильев принял участие в пражском соревновании студентов высших учебных заведений, завоевав там первую премию (1950). В другой раз успех пришел к нему в 1961 году, когда он стал лауреатом Международного конкурса имени Листа - Бартока в Будапеште (четвертая премия). Может быть, в связи с этим, а скорее по складу дарования, Васильев с особым увлечением играет листовские произведения. Недаром рецензент журнала "Советская музыка" еще в 1958 году назвал его "прирожденным листианцем". Естественно, он исполняет и многие другие сочинения (Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен, Шуман, Балакирев, Рахманинов, Прокофьев, Шостакович), однако именно в листовской музыке раскрываются лучшие стороны его таланта - возвышенная патетичность, стремление к максимальной рельефности, к резким динамическим контрастам. "Технические ресурсы Васильева значительны,- читаем в „Советской музыке".- К счастью, в музыке Листа он не склонен увлекаться ими. Его притягивает другое - листовская образность".

"РУССКИЙ ДРАКОН" на призы Союза десантников России 1



Все видео

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора