Поделиться:

О знаменитости

Маттиас Вейнхандль: биография


Маттиас Вейнхандль биография, фото, истории - шведский хоккеист, нападающий ХК СКА

шведский хоккеист, нападающий ХК СКА

Биография

Первым клубом в профессиональной карьере Вейнхандля стал «Модо», в составе которого он дебютировал в 19-летнем возрасте. В своем первом сезоне нападающий провел 32 матча и набрал 24 (15+9) очка. В ноябре 1999 года Вейнхандль в составе молодежной сборной Швеции в матче Кубка четырех наций в одном из столкновений получил тяжелейшую травму головы, после которой у него возникли серьёзные проблемы со зрением — игрок утратил его на 90 процентов. Тем не менее, швед нашел в себе силы вернуться в хоккей после операции.

В сезоне-2002/03 нападающий дебютировал в НХЛ в составе «Айлендерс», которым был выбран под 78-м номером во время драфта 1999 года. Сезон-2003/04 Вейнхандль начал в фарм-клубе, восстанавливаясь после травмы голеностопа. Швед вновь вернулся в состав «Айлендерс» после того, как набрал форму, и на протяжении большей части сезона играл в одном звене с Алексеем Яшиным. Тогда Вейнхандль провел 55 матчей и набрал 20 (8+12) очков.

На время локаута хоккеист вернулся в Швецию и отыграл сезон за «Модо». Перед началом сезона-2005/06 подписал двухлетний контракт с «Айлендерс» на сумму в 1,6 миллиона долларов, но играл преимущественно в четвертом звене. В результате Вейнхандль был выставлен на драфт отказов, откуда его забрала «Миннесота», за которую он успел сыграть 15 матчей. Следующий сезон шведский нападающий по большей части провел в фарм-клубе и после его завершения принял решение вернуться на родину.

KHL All-Star Game 2011 - Матч всех Звезд -Эстафета змейка



Все видео

В апреле 2007 года Вейнхандль подписал двухлетний контракт с «Линчепингом». В составе этого клуба хоккеист провел 70 матчей и набрал 79 (42+37) очков, став лучшим бомбардиром по итогам регулярного чемпионата с 35 шайбами.

23 апреля 2008 года швед перешёл в московское «Динамо». Перед этим он подписал соглашение с «Линчепингом», согласно которому должен будет вернуться в Швецию после сезона-2008/09 и провести в составе своего прежнего клуба три сезона.

Клубы

Статистика выступлений в КХЛ

Регулярный чемпионат

Плей-офф

И-Количество проведенных игр; Ш-Забитые голы; А-Передачи,О-Очки,+/- Плюс/минус;Штр-Штрафное время;ГБ-Голы, забитые в большинстве;ГМ-Голы, забитые в меньшинстве; ПГ-Победные голы; РБ-Решающие буллиты; БВ-Броски по воротам; %БВ-Процент реализованных бросков; Вбр-Вбрасывания; %Вбр-Процент выигранных вбрасываний; ВП/И-Среднее время на площадке за игру; См/И-Среднее количество смен за игру; БВ/И-Среднее количество бросков по воротам за игру.

Достижения

  • Участник матча звёзд КХЛ: 2010, 2011
  • Обладатель Кубка Шпенглера: 2008 («Динамо» Москва), 2010 (СКА)
  • Участник матча молодых звёзд НХЛ: 2003

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора