Поделиться:

О знаменитости

Мика Вяюрюнен (Вяурюнен): биография


Мика Вяюрюнен (Вяурюнен) биография, фото, истории - финский футболист, полузащитник

финский футболист, полузащитник

Клубная карьера

Начало карьеры

Начал карьеру игрока в клубе «Лахти». Дебютировал в Вейккауслиге 3 мая 1999 года в матче против «Йокерита». В эту команду он и перешёл после того, как «Йокерит» выиграл серебряные медали. С приходом Вяюрюнена клуб не улучшил свои результаты и смог занять только 11-е, предпоследнее место в чемпионате, но молодого полузащитника заметили в «Херенвене», и по окончании сезона в Финляндии Вяюрюнен перешёл в клуб из Фрисландии.

Херенвен

Первый матч в Эредивизие провёл 16 ноября 2001 года против «Спарты», выйдя на замену на 73-й минуте вместо Хольма. В «Херенвене» Вяюрюнен постоянно выходил в стартовом составе и пользовался доверием как Фоппе де Хана, так и Гертьяна Вербека, а его клуб регулярно участвовал в Кубке УЕФА.

ПСВ

В июне 2005 года перешёл в ПСВ, подписав контракт на 4 года. Первый матч за команду Гуса Хиддинка провёл 13 августа, после чего не играл до 17 декабря из-за травмы. 8 марта 2006 года дебютировал в Лиге чемпионов. В ПСВ Вяюрюнен не смог закрепиться в «основе» и лишь иногда выходил на замену.

Херенвен

Летом 2008 года вернулся в «Херенвен», подписав контракт на 3 года. 31 января 2009 года получил травму в матче против «Аякса». Первоначально ожидалось, что Вяюрюнен вернётся в строй через несколько недель, в марте был поставлен окончательный диагноз и было объявлено, что Вяюрюнен не сможет играть до конца 2009 года. Впервые вышел на поле после травмы 28 октября 2009 года в матче Кубка Нидерландов против «Росендала», до конца 2009 года не провёл ни одного полного матча.

Лидс Юнайтед

13 сентября 2011 года подписал контракт с «Лидс Юнайтед», будучи свободным агентом. Дебютировал за «Лидс» 20 сентября 2011 года в матче против «Манчестер Юнайтед», который проходил в рамках Кубка Лиги.

Международная карьера

Выступал за юношеские сборные Финляндии. В составе молодёжной сборной участвовал в чемпионате мира среди юношей не старше 20 лет 2001 года, где провёл 3 игры и забил 1 гол. В первой сборной дебютировал 20 марта 2002 года в матче против команды Южной Кореи. В отборочном турнире к Чемпионату Европы 2008 сыграл 10 матчей и забил гол в матче первого тура против сборной Польши. В первом отборочном матче сборной Финляндии к Чемпионату мира 2010 против Германии забил гол и отдал голевую передачу; игра закончилась сенсационной ничьей со счётом 3:3.

Достижения

  • Чемпион Нидерландов (дважды): 2005/2006, 2006/2007

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора