Поделиться:

О знаменитости

Мариан Габорик: биография


Мариан Габорик биография, фото, истории - один из лучших словацких хоккеистов, игрок клуба Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рэйнджерс»

один из лучших словацких хоккеистов, игрок клуба Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рэйнджерс»

Карьера хоккеиста

Клубная

Мариан Габорик — воспитанник хоккейного клуба «Дукла» (Тренчин), в котором он и начал профессиональную карьеру, сразу же проявив бомбардирский талант: в дебютном сезоне за 50 матчей в экстралиге Габорик набрал 46 очков (25+21). По окончании первенства Словакии (летом 2000 г.) Габорик был выбран в 1 раунде драфта НХЛ под общим 3 номером командой «Миннесота Уайлд».

В первом же сезоне за «дикарей» Габорик подтвердил свой высокий класс, набрав 36 очков в регулярном чемпионате. В следующем сезоне Габорик удвоил этот показатель, записав на свой счет 67 очков и сделав заодно первый хет-трик в заокеанской карьере. Успехи словацкого нападающего не остались незамеченными — в феврале 2003 г. он принял участие в матче всех звезд в составе команды Запада. Габорик отметился заброшенной шайбой и выиграл конкурс на скорость катания — забег по периметру площадки (13,713 секунд).

Во время локаута Габорик играл за Дуклу и шведский «Ферьестад», после чего вернулся в «Миннесоту».

20 декабря 2007 г. в матче регулярного чемпионата против «Нью-Йорк Рейнджерс» Габорик набрал 6 очков, забив пять шайб и отдав одну результативную передачу. Таким образом, он стал 43-м игроком в истории НХЛ, кто забрасывал 5 и более шайб в одном матче, и первым, кому это удалось сделать в XXI веке. Всего за сезон 2007/08 Габорик набрал 83 очка и во второй раз сыграл в матче всех звезд НХЛ.

В следующем сезоне злую шутку с Габориком сыграла подверженность травмам: из-за проблем со старой травмой паха, которая вынудила его лечь на операционный стол, словацкий форвард «дикарей» провел лишь 17 игр, но, несмотря на далекие от идеальных физические кондиции, набрал в них 23 очка.

По окончании сезона Габорик, не сумев договориться с руководством «Миннесоты» о заключении нового контракта, перешел в «Нью-Йорк Рейнджерс». За восемь лет в составе «Миннесота Уайлд» Габорик стал любимцем болельщиков клуба; он занимает первое место в списке лучших бомбардиров «Миннесоты» за всю историю, намного опережая всех остальных преследователей.

По условиям соглашения с «рейнджерами», к которым Габорик присоединился на правах свободного агента, он проведет в составе своего нового клуба 5 лет, получая 7,5 млн $ в год .

Карьера в сборной

Выступления за сборную Габорик начал с молодёжной команды (не старше 20 лет), с которой выиграл бронзовую медаль чемпионата мира 1999 г. За главную сборную Словакии Габорик играет с 2001 г.; на чемпионатах мира и Олимпийских играх он провел 42 матча и набрал 36 очков (21+15).

Турниры, в которых принимал участие Мариан Габорик:

  • Кубок мира: 2004
  • Олимпийские игры: 2006, 2010
  • Чемпионат мира: 2001, 2004, 2005, 2007

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора