Поделиться:

О знаменитости

Андрей Григорьевич Гагарин: биография


Андрей Григорьевич Гагарин биография, фото, истории - князь, действительный статский советник

князь, действительный статский советник

Биография

Родился в 1856 году в семье художника Г. Г. Гагарина. Учился в Ларинской гимназии. В 1878 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета. Служил вольноопределяющимся в гвардейской конной артиллерии, после чего сдал экзамены на офицерский чин и окончил Михайловскую артиллерийскую академию (1884).

Служил в Петербургском арсенале. Заведуя механической лабораторией санкт-петербургского арсенала, конструировал несколько станков и механических приспособлений, имеющих значение не только для артиллерийского дела. С учреждением при арсенале механической лаборатории князь А. Г. Гагарин занялся работами по испытанию материалов. К этому периоду относятся его приборы для «автоматического уравновешивания усилий» (в машинах Мори и Федергаффа), нашедшие применение в санкт-петербургском, киевском и брянском арсеналах; на тульском, сестрорецком и ижевском оружейных заводах, а также на санкт-петербургском патронном заводе.

С 1895 по 1900 г. Гагарин был помощником начальника санкт-петербургского орудийного завода, где построил для приёма материалов и определения давления пороховых газов «пресс на сжатие» (крешерный).

Сергей Скачков: Прости Земля; Дети Галактики, ВКТ 12.04.2011



Все видео

В 1891 году командировался во Францию в город Шательро, где на оружейном заводе изготовлялись винтовки Мосина по российскому заказу.

В 1896 на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде за свой пресс Гагарин получил золотую медаль. Сконструировал ряд приборов, станков и приспособлений, имеющих значение в технологии строительных материалов.

В 1902—1907 годах — первый директор Петербургского политехнического института. Уволен с этого поста по обвинению в покровительстве революционно настроенным студентам.

Когда в институте было применено выборное начало, он сохранил пост директора, будучи избран единогласно. Когда полицейский обыск в общежитии студентов института обнаружил взрывчатые вещества, князь Гагарин был предан суду и в 1909 г. присужден Сенатом к отрешению от должности. В 1912 г. им предоставлена диссертация: «Приборы, дающие зависимость между усилиями и деформациями во время удара» на соискание степени адъюнкта санкт-петербургского политехнического института. Кроме того, Гагарин поместил ряд статей по математике и механике в специальных изданиях. В механической лаборатории института стоит и до сих пор используется в лабораторных работах механический пресс, созданный Гагариным.

Во время Первой мировой войны — член Технического артиллерийского комитета по отделу оптики (1914—1917).

Владел крупным доходным домом в на Кузнецком Мосту в Москве.

После 1917 работал в Москве на должности старшего конструктора в экспериментальном институте при Комиссариате путей сообщения, оставаясь на этой должности до конца своей жизни. Плохое состояние здоровья заставило его переехать в Псковскую губернию, в своё родовое имение Холомки под Порховом (причём вопрос о праве Гагарина им пользоваться решал лично В. И. Ленин), где он продолжал работу, сообщая о ее результатах в Москву. Там же он вел преподавание математики и физики в Псковском сельскохозяйственном техникуме. Он выполнял также некоторые проектные работы для местного исполкома, в частности разработал проект оборудования для кирпичного завода.

Умер А. Г. Гагарин 22 декабря 1920 года, в возрасте 65 лет, не выдержав сложной операций в Порховской больнице. Похоронен недалеко от усадьбы в Бельском Устье.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора