Поделиться:

О знаменитости

Пау Газол: биография


Пау Газол биография, фото, истории - испанский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Лейкерс»

испанский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Лейкерс»

Был выбран третьим номером на драфте 2001 года командой «Атланта Хокс».

Биография

Ранние годы

Пау Газол родился в семье Марисы Саез и Агусти Газола, детство он провел в Испании. Играть в баскетбол начал в школе. В шестнадцать лет Газол играл за юниорскую команду «Барселона». В 1998 ему удалось одержать победу в Турнире Альберта Швейцера. Став членом взрослой команды «Барселона», Газол проиграл в общей за сезон 1998-1999 лишь одиннадцать минут. На следующий год играл в среднем по пятнадцать минут в матче. В последнем его сезоне за «Барселону» эта цифра поднялась до двадцати четырёх минут, даже при столь небольшом времени спортсмен набирал 11,3 очка и делал 5,2 передач за игру. В 2001 году Барселона выиграла Кубок Испании, Газол был назван MVP турнира.

«Мемфис Гриззлис»

На драфте НБА 2001 года Пау Газол был выбран командой Атланта Хокс, но затем продан в «Мемфис Гриззлис». В первом же сезоне за «Гриззлис» Газол удостоился звания Новичка Года. Средний его результат составил 17,6 очков. Газол стал единственным игроком команды, сыгравшим во всех восьмидесяти двух играх сезона.

В сезоне Газол получил травму. На этом оборвалась его череда из двухсот сорока сыгранных подряд матчей. 12 ноября 2003 года Газол сделал полуторатысячное, а 31 октября – трёхтысячное очко. «Гриззлис» впервые в своей истории вышли в плей-офф, где уступили «Сан-Антонио Спёрс» в четырёх играх.

На пятому году в составе «Мемфиса» Пау стал чемпионом команды по подборам: произошло это 24 марта 2006 года, когда в игре против «Нью-Йорк Никс» он сделал свой 3072 подбор. Проведя семь сезонов за «Гриззлис», Газол перешёл в «Лос-Анджелес Лейкерс» 1 февраля 2008 года.

«Лос-Анджелес Лейкерс»

5 февраля Газол дебютировал за «Лейкерс» в матче против «Нью-Джерси Нетс». За игру он сумел заработать двадцать четыре очка и сделать двенадцать подборов.

Сезон 2008-2009 для Пау прошёл достаточно неплохо: он второй раз в жизни участвовал в матче всех звёзд. На его счету было в среднем 18,0 очков, 9,6 подборов, 3,5 передач и один блокшот за игру.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора