Поделиться:

О знаменитости

Мария Егоровна Гайдар: биография


Мария Егоровна Гайдар биография, фото, истории - экономист, политик, заместитель Председателя Правительства Кировской области, курирующий вопросы здравоохранения и социального развития
День рождения 21 октября 1982

экономист, политик, заместитель Председателя Правительства Кировской области, курирующий вопросы здравоохранения и социального развития

Ранее — координатор молодёжного движения «ДА!». Одна из создателей инициативной группы «Я свободен!». Кандидат в депутаты от партии СПС на выборах 2007 года, первый номер московского списка партии. С 2006 года — член Федерального политсовета СПС, с 2008 года вплоть до роспуска партии — член президиума. Президент Фонда поддержки молодёжных программ.

Биография

Второй ребёнок Егора Тимуровича Гайдара от первого брака (мать — Ирина Смирнова), правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова по отцовской линии.

Родилась в 1982 году в Москве, через три года родители развелись, после развода осталась жить с матерью. В самом начале учёбы в 3 классе, осенью 1991 года, она с мамой-врачом и отчимом-художником уехала жить в Боливию. 5 лет прожила в столице Ла-Пасе и в третьем по населению городе — Кочабамба.

Мария Гайдар в программе "К барьеру!"



Все видео

С 8 лет носила фамилию матери — Смирнова. По наступлении совершеннолетия вернула фамилию отца — Гайдар. В Боливии ходила в боливийскую школу. По возвращении в Россию училась в испанской спецшколе № 1252 в Москве. С отцом возобновила контакты в 1997 году.

По окончании школы в 2000 году поступила в Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации на факультет экономических и социальных наук, в 2005 году окончила его с красным дипломом. С 2004 года учится в аспирантуре Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (аспирантура у академии совместная с аспирантурой Института экономики переходного периода).

Знает английский, испанский, французский, немецкий языки.

Общественная и политическая деятельность

Политическая биография

С 2005 — координатор молодёжного движения «ДА!» (Демократическая Альтернатива). Ведёт проекты «За свободу СМИ», в защиту московских ПТУ, организует митинги, акции, правозащитные проекты. Организуются отделения в 12 городах страны.

Проект «Политические дебаты», сокоординатором которого является Мария Гайдар, становится известным, словом дебаты входит в словарь 2006 года по версии издания «Большой город». Ведётся мониторинг военкоматов по теме соблюдения прав призывников. Организуются акции против коррупции в вузах.

В рамках проекта по защите московских ПТУ от закрытия и сноса организуется гражданская кампания, подаются запросы в прокуратуру и Антимонопольный комитет, проводится тематический пикет. В результате суд отменяет решение мэрии о закрытии учебных заведений.

Является одним из создателей инициативной группы «Я свободен!» — организатора серии демократических митингов «Я свободен!» в Москве, Антифашистского марша «Москва без фашизма» и митинга в поддержку журналиста Натальи Морарь в 2008 году.

В 2005 году получает предложение баллотироваться в Московскую городскую думу от СПС, но данное предложение отклонила. Самостоятельно выдвигается на довыборы в Государственную Думу. Отстаивая принцип единого кандидата от демократических сил, уступает участие в выборах Виктору Шендеровичу, также выдвигавшемуся по данному округу.

В конце 2006 года вместе с Ильёй Яшиным выступает против регрессивных изменений в выборном законодательстве. Во время акции, используя альпинистское снаряжение, Мария Гайдар и лидер молодёжного «Яблока» развернули над Москвой-рекой плакат «Верните народу выборы, гады!». После акции была задержана. Фраза «протестное висение» входит в словарь 2006 года по версии журнала «Большой город».

Активный участник Маршей несогласных. 14 апреля 2007 года была задержана во время попытки проведения Марша в Москве. 24 ноября 2007 года вместе с Борисом Немцовым официально участвовала в Марше несогласных от Союза правых сил, на котором выступила с речью антипутинского характера. Во время попытки пронести письмо организаторов Марша в ЦИК, несмотря на статус кандидата в депутаты, была задержана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора