Поделиться:

О знаменитости

Жюль Гед: биография


Жюль Гед биография, фото, истории - французский политик

французский политик

Биография

Жюль Гед родился в 1845 году. Со второй половины 1860-х годов был радикальным журналистом; в 1869 году отсидел несколько месяцев в тюрьме; в июне 1871 г. за статью в „Droits de l'homme“ был осужден на 5 лет тюрьмы, но успел бежать в Италию, где и прожил до 1876 г. Вместе с Лафаргом был одним из первых провозвестников марксизма во Франции и остался безусловным его последователем. Он постоянно читал лекции рабочим, устраивал диспуты, ведя борьбу за идеи последовательного социал-демократизма и против анархизма, бланкизма, поссибилизма. В 1879 году он вместе с Лафаргом, Малоном и Бруссом был одним из основателей «Коллективистической рабочей партии», а после ее распадения в 1882 г., вместе с Лафаргом — «Рабочей партии». В 1883 г. он вместе с Лафаргом выпустил подробное изложение доктрины своей партии: „Le programme du parti ouvrier, son histoire, ses consid ? rants“. Впоследствии эта партия называлась партией гедистов. В 1893 году Жюль Гед выбран в палату депутатов и часто выступал в ней по разным вопросам, всегда стремясь переводить вопрос на почву борьбы социализма с буржуазным строем.

Речи Геда были всегда серьёзны и проникнуты страстным пафосом. Для Геда социализм — своего рода церковь, которую он считал нераздельной, несмотря на все противоречия и разногласия внутри нее. В отличие от других социалистических лидеров, Гед не обладал особенно широким образованием; незнание иностранных языков часто мешало ему; но он был силен глубиной убеждения и страстной ненавистью к угнетению и эксплуатации. Являясь представителем интересов пролетариата, Гед, однако, слово пролетариат понимал шире, чем большинство социал-демократов, понимая под ним всех тех, «от каменотёса до Клода Бернара или Пастера, которые состоят в распоряжении капитала». Он являлся сторонником включения в социал-демократическую программу аграрных реформ на пользу земледельческого населения, интересы которого он всегда отстаивал.

Сперва в палате Гед шел за Жоресом, признавая его, хотя и неохотно, лидером партии; но в 1898 году он разошелся с ним из-за дрейфусовского дела. Гед высказал мнение, что дело Дрейфуса — внутреннее дело буржуазных обществ и групп, в которое социалистам мешаться незачем. Этот взгляд сильно повредил гедистам, и в 1898 году сам Гед был забаллотирован, так же, как и в 1902 году. Свои речи в палате Гед издал в сборнике: „Quatre aus de lutte de classe ? la chambre. 1893—98“ (Париж, 1901). Когда возникло бернштейнианство и проникло во все социалистические партии, Гед явился его ожесточенным противником, отстаивая ортодоксальный и радикальный марксизм. Отдельно издал: „Essai de cat ? chisme socialiste“ (1878); „Collectivisme et r ?volution“ (1879); „La loi des salaires et ses cons?quences“ (1879); „Services publiques et socialisme“ (1885); „Le collectivisme au coll?ge de France“ (1886).

Был одним из вождей Второго Интернационала, а с 1905 года — одним из лидеров французской Объединённой социалистической партии (Французской секции Социалистического интернационала, СФИО), занимал в ней центристские позиции. В августе 1914 года, с началом Первой мировой войны, вошёл во французское правительство в качестве министра. Когда Социалистическая партия в 1920 году распалась на две (Социалистическую и Коммунистическую), Гед остался в Социалистической партии. Позиция Жюля Геда была осуждена В. И. Лениным. Жюль Гед умер 28 июля 1922 года в Сен-Манде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора