Поделиться:

О знаменитости

Пётр Александрович Гейден: биография


Пётр Александрович Гейден биография, фото, истории - граф, тайный советник
29 октября 1840 - 15 июня 1907

граф, тайный советник

Семья, образование, военная служба

Родился в дворянской семье выходцев из Голландии, его дед был военным губернатором и командиром порта в Ревеле. Жена — Софья Михайловна, урождённая княжна Дондукова-Корсакова.

Окончил Пажеский корпус (1858, с отличием и занесением его имени на светло-мраморную доску, учрежденную для сохранения имен отличнейших камер-пажей), Михайловскую артиллерийскую академию (1860, с отличием). Служил в лейб-гвардии Уланском полку, но вскоре был уволен от службы «по домашним обстоятельствам» — в реальности из-за нежелания делать военную карьеру.

Гражданская служба

С 1863 — чиновник для особых поручений при орловском губернаторе, с 1865 — старший чиновник для особых поручений при воронежском губернаторе, директор воронежского тюремного комитета, исполняющий должность советника воронежского губернского правления. Убеждённый и последовательный сторонник либеральных реформ 1860-х годов. С 1868 — член Воронежского окружного суда, с 1870 — член Санкт-Петербургского окружного суда, с 1877 — товарищ председателя этого суда, с 1883 — член Санкт-Петербургской судебной палаты. В 1886—1890 — начальник Канцелярии по принятию прошений на высочайшее имя, из-за конфликтов с правящей бюрократией был вынужден выйти в отставку.

Современники так оценивали его работу в качестве судьи:

Сельский хозяин и общественный деятель

Находясь в отставке, жил в Петербурге и в своём имении Глубоком в Псковской губернии. Успешно занимался сельским хозяйством, использовал в имении новейшую зарубежную технику, привлекал к работе хороших специалистов в аграрной сфере, следил за иностранной сельскохозяйственной литературой. Гордостью имения было племенное стадо. В Глубоком действовали маслобойня и два завода, были открыты две школы, медицинский пункт и почтовое отделение.

С 1883 — гласный Опочецкого уездного земства Псковской губернии, с 1889 — гласный псковского губернского земства, с 1895 — опочецкий уездный предводитель дворянства. Содействовал открытию в губернии школ, народных училищ и больниц, строительству дорог. В 1891—1892 участвовал в борьбе с голодом в Симбирской губернии.

С 1895 — президент Вольного экономического общества (ВЭО), в деятельности которого участвовали многие представители либеральной интеллигенции. Переизбирался президентом в 1897, 1900, 1903. Его деятельность вызывала недовольство бюрократии, которая в 1900 пыталась провести на пост президента ВЭО своего человека, но потерпела неудачу. С 1906 — почётный член ВЭО.

Политик

Являлся сторонник эволюционного пути развития России, умеренно-либеральных реформ. В 1901—1905 участвовал в деятельности кружка «Беседа», был активным участником и председателем земских съездов. В 1905 был одним из основателей партии «Союз 17 октября» (октябристов), был членом её центрального комитета. В 1906 избран членом I Государственной думы (по первой курии Псковской губернии). Будучи депутатом, находился в оппозиции левоцентристскому большинству, занимая более умеренную позицию по сравнению с кадетами. Выступил против «Выборгского воззвания», признал законность роспуска I Думы.

В 1906 вышел из «Союза 17 октября» вместе с рядом других представителей левого крыла этой партии. В том же году был одним из создателей небольшой центристской Партии мирного обновления, в 1906—1907 являлся председателем его центрального комитета. По словам П. Б. Струве, «Гейден являл собой редкостный в России образец человека, гармонически примирившего в себе консерватизм и либерализм».

Оценки деятельности

Лидер кадетской партии П. Н. Милюков писал о графе Гейдене:

По словам биографа Гейдена, профессора Е. В. Шандулина,

В. Ф. Джунковский в своих воспоминаниях отозвался о Гейдене так:

Кончина графа Гейдена вызвала сожаление со стороны различных политических сил. В то же время лидер большевиков Владимир Ульянов (Ленин) в статье «Памяти П. А. Гейдена» назвал его «типичным контрреволюционным помещиком», который «прикрывшись либерализмом, стремился объединить буржуазию и помещиков в борьбе с нарастающим революционным движением».

Память о Гейдене

Граф Пётр Гейден был похоронен в своём имении Глубокое в Опочецком уезде Псковской губернии. В 2003 могила на местном кладбище была восстановлена, а на одном из сохранившихся зданий усадьбы установлена мемориальная доска.

Его памяти посвящена книга А. Ф. Кони — «На жизненном пути».


Комментарии

Юрий-Владимирович Гордиевский 2023-03-09 10:38:16

Доподлинно известно что у Петра Александровича с малолетства было два воспитанника мальчик Иван 1873-1949 похороненный в пос. Сметанино под Смоленском. И девочка Софья 1870 гр. в замужестве Моллер. Дети носили фамилию Гейден причем Софья считалась графиней а Иван нет. Это дает повод думать что Софья родилась когда родители были женаты. Иван думал что он внебрачный. Но тогда он бы не имел права иметь и фамилию. Наиболее вероятно что он родился после развода родителей. Тогда бы он имел право на фамилию отца а на графский титул нет. Когда Иван женился на Анне Павловне Ивану было 21 год а Анне 18 лет. После женитьбы граф Гейден П.А. приобрел усадьбу в им. Крюково где было имение дяди Адмирала графа Гейден Л.Л. унаследовавшего имения после смерти жены Храповицкой А.И.Вероятно Петр Александрович не знал что адмирал обещал жене передать имение ее племянникам. Владимиру Семеновичу и Ивану Семеновичу. И надеялся что адмирал передаст внучатому племяннику свой графский титул.Но Логин Логинович обещал умирающей жене передать титул ее племяннику. В итоге владельцем имений Крюково и Издешково Стал граф Гейден Иван Семенович с сыновьями Александром и Дмитрием. Кто были родителями доподлинно не известно. Моя версия что родителями были брат Петра Александровича Александр Александрович 1839 гр. Матерью была вдова маркиза де Траверсе Н.А.(1829-1864) Шидловская М.Н.1842 гр.Имеющая от первого брака сына Александра.Потомки которого живут в Киеве и Минске.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора