Поделиться:

О знаменитости

Владимир Константинович Головкин: биография


Владимир Константинович Головкин биография, фото, истории - русский советский военный деятель, преподаватель, филателист-исследователь

русский советский военный деятель, преподаватель, филателист-исследователь

Биография

Родился Владимир в 1881 году селе Балай Канского уезда Енисейской губернии (ныне Уярский район Красноярского края) в дворянской семье. В детстве он получил всестороннюю подготовку, вплоть до совершенного владения французским языком. В 1911 году Владимир окончил Академию Генштаба (очевидно по второму разряду, так как в списках Генерального штаба 1914, 1916 годов он не значился).

К октябрю 1917 года Владимир Константинович был уже в звании подполковника. Он принял Октябрьскую революцию; стал военспецом РККА, работал в школе комсостава «Выстрел» в должности преподавателя методики обучения войск.

В 1931 году Головкин был арестован по делу «Весна». 14 февраля того же года он признал обвинение в заговоре. По некоторым данным, был завербован ОГПУ. К 1937 году В. К. Головкин занимал должность заведующего военной кафедрой Планового института Госплана СССР, имел служебную категорию К-14. Проживал по адресу: г. Москва, Барышкинский пер., д. 1/22, кв. 3.

23 сентября 1937 года Владимир Константинович был арестован по обвинению в шпионаже и антисоветской агитации. 30 ноября того же года Головкин был приговорён Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР к высшей мере наказания. Расстрелян 9 декабря 1937 года на Бутовском полигоне под Москвой. Похоронен в Бутово Московской области. 3 сентября 1957 года Владимир Константинович Головкин был реабилитирован посмертно.

Головкин — коллекционер

Данные о В. К. Головкине были включены в изданную в Москве «Адресную книжку коллекционеров денежных знаков и бон» (1925):

Владимир Головкин был секретарём московского отделения Всероссийского общества коллекционеров (ВОФ). В Обществе он пользовался авторитетом как большой знаток отечественных марок, консультант и эксперт.

Владимир Константинович собирал и исследовал российские знаки почтовой оплаты, цельные вещи Российской империи. В его коллекции были такие редкости, как, например, провизорные штемпельные конверты Царства Польского. Его коллекция частично пострадала при аресте, а частично была распродана дочерью.

Исследования и публикации

Военное дело

В. К. Головкин — автор многочисленных трудов по тактике, значительная часть которых была уничтожена после ареста, а остальные попали в фонды спецхрана.

Филателия

Владимир Головкин участвовал в подготовке «Каталога почтовых марок и цельных вещей» под редакцией Ф. Г. Чучина. В 1927 году появились его первые исследовательские статьи о марках Грузии, Тувы и Монголии.

В 1936 году по инициативе Головкина и с его помощью выходил на папиросной бумаге малотиражный машинописный журнал «Материалы по вопросам коллекционирования», рассылавшийся по одному экземпляру в местные отделения ВОФ. В этом журнале Владимир Константинович впервые опубликовал известные ему данные о штемпелях Тувы и составленный им первый в мире каталог марок Тувы, который стал основой для процесса научной каталогизации знаков почтовой оплаты Тувы. Он вместе с Пашковым, а в последующем и с Широковым работал над изучением и систематизацией провизориев периода Гражданской войны. Однако оформить этот материал в виде каталога и издать его Головкин не успел. С. М. Блехман считал себя учеником В. К. Головкина в области изучения тувинских почтовых знаков.

  • Головкин В. Ручные надпечатки на марках Грузии // Советский коллекционер. — 1927. — № 1—2.
  • Головкин В. Почтовые марки Тувинской республики // Советский коллекционер. — 1927. — № 8 (71).
  • Головкин В. Марки Монголии // Советский коллекционер. — 1927. — № 9.
  • Головкин В. Надпечатки на марках Тувы // Советский коллекционер. — 1927. — № 10.
  • Головкин В. Новое в марках Монголии // Советский коллекционер. — 1927. — № 11.
  • Головкин В. Фальсификация пиастров на 5 руб Романовской // Советский филателист. — 1928. — № 1.
  • Головкин В. Поддельные надпечатки на марках Монголии // Советский коллекционер. — 1928. — № 3.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора