Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Степанович Горячев: биография


Фёдор Степанович Горячев биография, фото, истории - советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Тюменского, Калининского и Новосибирского обкомов КПСС
24 сентября 1905 - 09 ноября 1996

советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Тюменского, Калининского и Новосибирского обкомов КПСС

Биография

Родился 24 сентября 1905 года в деревне Полибино Алатырского уезда Порецкой волости Симбирской губернии (ныне Порецкого района Чувашии) в семье крестьянина.

Комсомольская деятельность

С 1924 года — на комсомольской работе: секретарь базовой ячейки комсомола, секретарь волостного комитета комсомола в селе Порецкое Чувашской АССР.

С 1926 года — заведующий отделом агитации и пропаганды уездного комитета комсомола в Алатырском районе Чувашской АССР, с 1928 года — преподаватель, директор железнодорожной школы в городе Алатырь.

В 1934 году окончил Московский горный институт. В том же году по решению Центрального комитета партии был послан на работу в Башкирскую АССР. С 1934 по 1936 год — секретарь Иглинского райкома ВЛКСМ Башкирской АССР.

Политическая деятельность

С 1936 по 1937 год — председатель Иглинского районного исполкома, с 1937 по 1938 год — первый секретарь Иглинского райкома ВКП(б), затем — первый секретарь Альшевского райкома ВКП(б) Башкирской АССР, заведующий сельскохозяйственным отделом Башкирского обкома ВКП(б).

С 1939 по 1943 год работал в Пензенской области, был третьим (1939—1940), затем вторым секретарём (1940—1943) Пензенского обкома ВКП(б). В 1945 году был направлен в Тюменскую область. С 1945 по декабрь 1951 года — второй секретарь, с декабря 1951 по декабрь 1955 года — первый секретарь Тюменского обкома ВКП(б)/КПСС.

С декабря 1955 по январь 1959 года — первый секретарь Калининского обкома КПСС, с 17 января 1959 по 19 декабря 1978 года — первый секретарь Новосибирского обкома КПСС (в перерыве между 14 января 1963 и 22 декабря 1964 года в связи с разделением обкома на сельский и промышленный возглавлял Новосибирский сельский обком).

За время нахождения Горячева в должности в Новосибирской области были созданы научные центры АН СССР, ВАСХНИЛ, АМН СССР, начато массовое строительство жилья и строительство метро, построен второй мост через Обь.

Член ЦК КПСС (1952—1981), делегат ХIХ, ХХ, ХХI (внеочередного), ХХII, ХХIII, ХХIV и ХХV съездов КПСС.

Депутат Верховного Совета СССР 4-9 созывов и депутат Верховного Совета РСФСР РСФСР 2-3 созывов. С декабря 1978 года — персональный пенсионер союзного значения, г. Москва.

Умер 9 ноября 1996 года в Москвe. Похоронен на Хованском кладбище.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 декабря 1972 года за большие заслуги по мобилизации трудящихся на выполнение государственных планов, первому секретарю Новосибирского обкома КПСС Горячеву Фёдору Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён четырьмя орденами Ленина, Орден Октябрьской Революции, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Дружбы Народов, а также медалями.

Память

  • В Новосибирске на здании Художественного музея (бывший обком КПСС) в честь Ф.С. Горячева установлена мемориальная доска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора