Поделиться:

О знаменитости

Валентин Михайлович Готлобер: биография


Валентин Михайлович Готлобер биография, фото, истории - известный советский экономист, считающийся создателем уральской экономической школы, начало которой было положено в 1948 г
День рождения 15 июня 1916

известный советский экономист, считающийся создателем уральской экономической школы, начало которой было положено в 1948 г

Биография

Довоенный и военный период

В. М. Готлобер родился в известной еврейской семье. Дед В. М. Готлобера — поэт, писатель и просветитель XIX века. Отец Михаил Абрамович Готлобер был профессиональным революционером, занимал ответственный пост в Наркомате юстиции, с 1924 занимался научно-педагогической деятельностью: был доцентом и профессором Политической академии, профессором политэкономии и деканом экономического факультета Северо-Кавказского университета (до смерти в 1930 г.).

В. М. Готлобер закончил семилетнюю школу, Северо-Кавказский электромонтажный техникум (1929—1931). В 1936 г. окончил с отличием Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Научно-педагогическую деятельность начал в Ростовском государственном университете в 1938 г. В сентябре 1941 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в октябре был призван в Красную армию и назначен комиссаром батальона 84-й отдельной стрелковой бригады. Во время войны участвовал в обороне Москвы, в боях под Старой Руссой, Орджоникидзе, Краснодаром, на Таманском полуострове.

Послевоенный уральский период

В. М. Готлобер демобилизовался в звании полковника в апреле 1946 г. и возглавил кафедру политической экономии Уральского университета. При его активном участии с 1948 г. в Уральском университете открывается аспирантура по экономическим специальностям, а в 1960 г. организуется экономический факультет. Активно способствуя начавшейся реформе А.Н.Косыгина, В. М. Готлобер выступил с предложением о создании на Урале нового экономического вуза. 26 марта 1966 г. было принято постановление Совета Министров СССР об организации Свердловского института народного хозяйства (СИНХ) Министерства высшего и среднего специального образования СССР, который начал свою деятельность 10 октября 1967 г. Первым ректором СИНХа приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 3 июля 1967 г.был назначен В.М.Готлобер, проделавший огромную организационную работу по созданию нового вуза, определению его структуры и направления деятельности. В 1968 г. он оставил эту должность и переехал на Кубань.

Под руководством В.М.Готлобера, одной из первых в стране кафедра политической экономии УрГУ стала выполнять хоздоговорные работы по заказам промышленных предприятий. Характерной чертой научной работы преподавателей и аспирантов кафедры стала коллективная разработка актуальных проблем теории и практики развития народного хозяйства, вопросов совершенствования хозяйственного расчета, управления производством, стимулирования труда, развития аграрных отношений, научной организации труда и роста его производительности и т.д. На основе результатов проведенных бюджетных и хоздоговорных исследований было защищено 5 докторских и 110 кандидатских диссертаций, в том числе написанных под непосредственным руководством В.М.Готлобера — 70 диссертаций. Многие из его учеников в дальнейшем стали видными учеными, заведующими кафедрами, общественно-политическими деятелями. Среди них академик ВАСХНИЛ В.А.Тихонов, доктора экономических наук, профессора В.Д.Патрушев, А.В.Моисеев, В.И.Олигин-Нестеров, А.П.Кудряшов, В.Ф.Башмачников и др.

Известный уральский философ М.Н.Руткевич вспоминал позже, что после XXI съезда КПСС было принято решение о введении дополнительного предмета марксистского толка — теорию научного коммунизма. В специально созванном по этому поводу Всесоюзном совещании руководителей кафедр общественных наук в старом Кремлевском дворце ярче всех выступил В. М. Готлобер, который «на пальцах» доказал ненужность введения этого предмета, повторяющего куски из политэкономии социализма, истории партии и исторического материализма. Ему дружно похлопали в зале, но новый курс все равно ввели.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора