Поделиться:

О знаменитости

Оскар Андреевич Гримм: биография


Оскар Андреевич Гримм биография, фото, истории - русский зоолог, специалист по фауне Каспийского моря и рыбному хозяйству России
29 декабря 1845 - 11 июля 1921

русский зоолог, специалист по фауне Каспийского моря и рыбному хозяйству России

Биография

Родился в Нижнем Новгороде в семье учителя.

Образование и научная карьера

Среднее образование получил в Александровском дворянском институте Нижнего Новгорода. Учился в Петербургском университете, где с 1869 года, будучи ещё студентом, начал заниматься ихтиофауной у известного специалиста в этой отрасли профессора К. Ф. Кесслера. С 1870 по 1878 год работал в университете на кафедре зоологии беспозвоночных консерватором (лаборантом) зоотомического кабинета, затем приват-доцентом, занимаясь сравнительно-эмбриологичсескими исследования насекомых. С 1878 по 1885 год был доцентом, а затем зведующим на кафедре зоологии в Петербургском лесном институте. В 1873 году стал магистром и в 1878 — доктором зоологии Петербургского университета и доктором философии Геттингенского университета.

В 1890 году разработал программу для всероссийских курсов по рыбоводству и рыболовству.

Первым в стране подготовил докладную записку об организации рыбного образования в России, однако она не нашла поддержки в совете Петербургского лесного института, на основании того, что «посторонние лекции будут отвлекать студентов от прямого дела» . Однако, с 1900 года в этом вузе стал действовать студенческий кружок по изучению рыб.

Общественная и научная деятельность

Один из учеников Гримма, рыбовод И. Кучин, писал: «С именем доктора зоологии Гримма была связана в течение полувека организация всех государственных и общественных начинаний в России по рыбоводству и рыболовству; университетские и публичные лекции, устройство выставок, созыв съездов, научные изыскания, разработка законодательства и издание научных трудов по рыбному хозяйству».

В 1874-76 годах возглавлял Арало-Каспийскую экспедицию, организованную Петербургским обществом естествоиспытателей.

Разработал способ искусственного оплодотворения лососёвой икры, что сыграло немаловажную роль в воспроизводстве лососёвых рыб.

Участвовал в международных встречах учёных, завершившихся в 1902 году созданием Международного Совета по исследованию моря (ИКЕС), активно участвовал заседаниях научных сессий Совета.

Участвовал в создании Российского общества рыболовства и рыбоводства (1881), являясь сначала его секретарём, а затем председателем.

Участвовал в организации всех трёх Всероссийских съездов рыбопромышленников. Был председателем озёрной комиссии Русского Географического общества.

В 1886 году начал выходить, организованный Гриммом, как орган русского общества рыбоводства и рыболовства, журнал «Вестник рыбопромышленности». Будучи около 25 лет подряд его редактором, Гримм превратил издание в настоящую трибуну защиты рыб.

Государственная служба

С 1885 года служил при Министерстве государственных имуществ (впоследствии переименованном в Министерство земледелия и государственных имуществ (1894) и Главное управление землеустройства и земледелия (1905)), где сначала состоял инспектором сельского хозяйства, а потом инспектором рыболовства, заведуя делами рыбных промыслов в научно-техническом отношении. В 1912 году выбран членом Государственной думы от Новгородской губернии и вышел в отставку.

Одновременно, с 1879 по 1912 год заведовал знаменитым Никольским рыбоводным заводом, поступившим после смерти его основателя Врасского в собственность казны. Под руководством Гримма завод стал главным научным центром рыбоводства в России, продолжилась работа по разведению разных видов форели, сига, ряпушки, пеляди, стерляди и других ценных пород рыб. В 1881 году был открыт филиал Никольского рыбоводного завода при Сельскохозяйственном музее в Петербурге, несколько позднее — ещё четыре отделения: на реке Луге в Петербургской губернии, в Юрьеве (бывшем Дерпте), на реке Куре в Закавказье и, наконец, в Уфе. В 1890-е годы завод неоднократно представлял русское рыбоводство на международных выставках и был удостоен многочисленных наград. Результаты исследований, проводимых на Никольском рыбозаводе и в его лабораториях, публиковались в различных изданиях под редакцией Гримма. С 1899 года выходит созданный и редактируемый им ежегодный сборник «Из Никольского рыбоводного завода» со статьями известных ученых того времени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Макс Иоганн Сигизмунд Шульце Макс Иоганн Сигизмунд Шульце

выдающийся немецкий зоолог, анатом и гистолог

Александр Александрович Штраух Александр Александрович Штраух

выдающийся зоолог, ординарный академик Санкт-Петербургской АН

Франц Штейндахнер Франц Штейндахнер

австрийский зоолог

Джордж Шоу Джордж Шоу

английский ботаник и зоолог

Владимир Михайлович Шимкевич Владимир Михайлович Шимкевич

российский зоолог, академик Российской академии наук

Эрнст Шефер Эрнст Шефер

немецкий зоолог, орнитолог, тибетолог, штурмбаннфюрер СС, руководящий сотрудник Аненербе

Владимир Тимофеевич Шевяков Владимир Тимофеевич Шевяков

известный русский зоолог

Станислав Семёнович Шварц Станислав Семёнович Шварц

советский зоолог и эколог, академик АН СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора