Поделиться:

О знаменитости

Сурет Давуд оглы Гусейнов: биография


Сурет Давуд оглы Гусейнов биография, фото, истории - азербайджанский военный и государственный деятель, участник Карабахской войны, полковник, возглавивший мятеж против президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея в 1993 году, став затем Премьер-министром Азербайджана

азербайджанский военный и государственный деятель, участник Карабахской войны, полковник, возглавивший мятеж против президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея в 1993 году, став затем Премьер-министром Азербайджана

Биография

Становление

Сурет Гусейнов родился 12 февраля 1959 года в Кировабаде. С 1977 по 1979 год он служил в Советской армии. Трудовую деятельность Сурет начал слесарем, затем рабочим склада, помощником мастера, одновременно учился в институте. После окончания в 1983 году технологического института в Гяндже, он переехал в Пятигорск, затем вернулся в Азербайджан, где в 1984 году устроился сортировщиком по сбору шерсти.

Карабахская война

В начале Карабахского конфликта был директором фабрики первичной обработки шерсти (ПОШ) в Евлахе. С 1990 года — член парламента Азербайджана. Не имея военного образования, сформировал отряд ополченцев и направился воевать в Карабах. Был назначен Руководителем Корпуса.Отличился во время летнего наступления азербайджанских войск, в результате которого 4 июля 1992 года был взят г. Мардакерт. 2 июля 1992 года по указу президента А. Эльчибея Сурет Гусейнов получил полномочия заместителя премьер-министра и чрезвычайного и полномочного представителя президента по Карабаху и окрестным районам.

В сентябре 1992 года "за боевые заслуги в Карабахе" ему было присвоено звание "Национальный герой Азербайджана".

Вследствие политического конфликта 10 февраля 1993 года Гусейнов был снят с должности специального представителя президента Азербайджана по Карабаху. На этом фоне Сурет Гусейнов отвёл две бригады с передовой, отправив свою 709-ю бригаду на базу в Гянджу, что вызвало кризис на фронте. Через несколько недель он был назначен президентом компании "Азершерсть".

Мятеж

Пока в Гяндже находилась российская 104 Воздушно-десантная дивизия (ВДД), правительство, находящееся в сложных отношениях с Россией, не решилось провести задержание полковника и разоружение верных ему воинских частей.

28 мая российская армия, до истечения заранее определённого срока, ушла из Гянджи, а оставленное российскими частями оружие досталось бойцам Гусейнова. 4 июня правительственные войска начали операцию «Тайфун» по разоружения мятежного полковника, которая обернулась поражением и гибелью людей. Бойцам Сурета Гусейнова удалось взять в плен генерального прокурора Ихтияра Ширинова. Первым делом Гусейнов приказал генеральному прокурору выписать ордер на арест Абульфаза Эльчибея, а начиная с 10 июня его подразделения начали движение на Баку. К середине июня отряды подошли к Баку, но в столицу не входили. В условиях назревшего политического кризиса Эльчибей пригласил в Баку председателя Верховнго Совета Нахичеванской автономной республики и бывшего Первого Секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдара Алиева. Однако ситуация резко изменилась. 10 июня Иса Гамбар подаёт в отставку с поста председателя Милли Меджлиса, а 15 июня Милли Меджлис избирает Алиева своим председателем. В ночь с 17 на 18 июня Эльчибей неожиданно улетел в Нахичевань и поселился в своём родном селе Келеки.

27 июня в Баку прошли переговоры между Гейдаром Алиевым и Суретом Гусейновым. В тот же день его отряды покинули пригороды азербайджанской столицы, а позднее приказом министра обороны бригада мятежного полковника была включена в состав национальной гвардии Азербайджана.

Премьер-министр

После отстранения Эльчибея президентом Азербайджана стал Гейдар Алиев, а Сурет Гусейнов был назначен премьер-министром. В октябре 1994 года в стране разразился политический кризис, когда бойцы ОПОН захватили здание Генпрокуратуры в Баку. В то же время ряд объектов были захвачены в Гяндже. Президент обвинил Сурета Гусейнова в организации переворота. Со своей стороны, Гусейнов отверг обвинения к организации беспорядков в Гяндже. Однако 7 октября Милли Меджлис принял его отставку с поста премьер-министра, и спустя время Гусейнов покинул страну, перебравшись в Россию. Однако российские правоохранительные органы в 1997 году экстрадировали его в Азербайджан, где в феврале 1999 года он был приговорён к пожизненному заключению за попытку организации государственного переворота.

17 марта 2004 года Сурет Гусейнов был помилован и освобождён указом президента Ильхама Алиева. В настоящее время живет в городе Бузовна.

Семья

Брат Асиф Гусейнов в 1993-1994 гг. работал заведующим складом в Управлении по заготовке шерсти Самухского района, а затем - руководителем данного ведомства. Его также обвинили в попытке государственного переворота, после чего он покинул страну. В 2005 году он был арестован правоохранительными органами России и экстрадирован в Азербайджан, где в 2007 году его приговорили к 13 годам лишения свободы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора