Поделиться:

О знаменитости

Николай Иванович Гучков: биография


Николай Иванович Гучков биография, фото, истории - российский предприниматель, политик, общественный деятель городского самоуправления и организатор городского хозяйства Москвы

российский предприниматель, политик, общественный деятель городского самоуправления и организатор городского хозяйства Москвы

Биография

Семья

Выходец из московской купеческой семьи.

  • Прадед — Фёдор Алексеевич, из крестьян Малоярославецкого уезда Калужской губернии. Работал в Москве на ткацко-прядильной фабрике, скопив деньги, смог выкупить на волю себя и свою семью. В 1789 основал собственное ткацкое предприятие. За приверженность старообрядчеству был выслан в Петрозаводск, где и скончался в глубокой старости.
  • Дед — Ефим Фёдорович, преемник Фёдора Алексеевича в качестве владельца предприятия, при котором основал школу для сирот. Избирался московским городским головой. Вместе с братом Иваном и детьми под угрозой репрессий со стороны властей в 1853 перешёл в единоверие — направление в православии, сохранившее старые обряды, но признающее юрисдикцию Русской православной церкви).
  • Отец — Иван Ефимович, совладелец торгового дома «Гучкова Ефима сыновья», почётный мировой судья.
  • Мать — Корали Петровна, урождённая Вакье, француженка.
  • Брат — Фёдор Иванович (1860—1913) — один из создателей «Союза 17 октября», фактический руководитель газеты «Голос Москвы».
  • Брат — Александр Иванович (1862—1936) — лидер партии «Союз 17 октября». Председатель III Государственной думы (1910—1911). Военный и морской министр Временного правительства России (1917), депутат Думы (1907—1912), член Госсовета (1907 и 1915—1917).
  • Брат — Константин Иванович (1866—1934).

Молодость

В 1881 году юный Николай Гучков — выпускник 2-й московской гимназии. сразу же поступил в Московский университет.

В 1886 году — кандидат юридического факультета Московского университета.

Директор Товарищества чайной торговли "Петра Боткина сыновья", Товарищества Ново-Таволжанского свеклосахарного завода Боткиных, один из директоров торгового дома "Ефим Гучков и сыновья" (до 1911), член правления завода "Гужон", Товарищества металлических заводов, Нижегородско-Самарского земельного банка, член советов Петербургского международного и Московского коммерческого банков; занимал ряд других подобных должностей. Почетный мировой судья, потомственный почетный гражданин города Москвы (1887), земский гласный, член губернского по земским и городским делам (1901) и городского по воинской повинности присутствий. Действительный статский советник.

Московская городская дума

В 1893 году 33-летний Николай Иванович избран гласным Московской городской думы. В Думе был членом финансовой, водопроводной, железнодорожной, училищной и других комиссий, совета попечительств о бедных. Находился в оппозиции к московскому губернатору и городскому голове В. М. Голицыну. Имел большой опыт общественной работы в областях народного образования и народного призрения.

В 1905 году участвовал в создании и работе политической партии Союза 17 октября.

В связи с событиями октября 1905 года Голицын ушёл в отставку. После отставки Голицына, Николай Гучков баллотировался и был избран московским городской головой.

29 ноября 1905 года московский градоначальник писал о Гучкове в своём представлении управляющему министерством внутренних дел:

Градоначальник Москвы (1905—1912)

Сразу после избрания городским головою Гучков вышел из союза октябристов, провозгласил курс на беспартийную хозяйственную работу в городе и придерживался его впоследствии.

Начало его работы на этом посту совпало с революционными выступлениями рабочих Москвы в ноябре-декабре 1905 года. Николай Иванович сделал все возможное для защиты мирных граждан, женщин и детей, находившихся в опасных кварталах города, и организовал санитарную помощь раненым и горожанам, потерявшим жилье и средства к существованию. Когда жизнь города вернулась в нормальное русло, основной заботой Н. И. Гучкова стало благоустройство Москвы.

Гучкову достались в наследство разорённые городские финансы (поступлений не хватало на выплату зарплаты), распропагандированные революционерами городские служащие, разрушения после декабрьских боёв и городская дума, расколотая на два непримиримых лагеря.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора