Асамоа Гьян биография, фото, истории - ганский футболист, нападающий клуба «Сандерленд» и сборной Ганы

ганский футболист, нападающий клуба «Сандерленд» и сборной Ганы

Карьера в клубах

Профессиональную карьеру начал в клубе «Либерти Профешионалс» в 2003 году. В том же году перешел в «Удинезе», где не смог закрепиться в основном составе и 2 года провёл в аренде в «Модене» — команде Серии B. После возвращения из аренды регулярно играл в основном составе «Удинезе».

В январе 2007 года между «Удинезе» и «Локомотивом» была договоренность о его переходе в московский клуб за 10,5 млн $, но затем руководство «Удинезе» отказалось от трансфера. В интервью BBC Sport Гьян объяснил это тем, что руководство «Удинезе» не смогло договориться с нападающим, который по планам должен был занять его место в клубе.

10 августа, вместе с Фабио Квальярелла, Гьян подписал расширенный 5-летний контракт, по условиям которого он должен был играть за «Удинезе» до 30 июня 2012 года. В сезоне 2006—2007 Гьян помог клубу занять десятое место в Серии A, забив 10 голов за сезон. В следующем сезоне он получил травму, и с января 2008 года не принимал участия ни в одном матче. Всего в сезоне 2007—2008 Гьян провел 13 матчей и забил 4 гола. 11 июля 2008 года он подписал 4-летний контракт с французским клубом «Ренн». Дебютировал 9 августа 2008 года в матче против «Марселя». Первый гол за команду в сезоне 2008—2009 забил 20 декабря 2008 года в ворота «Лорьяна». «Ренн» завершил чемпионат на седьмом месте.

В следующем сезоне, забив 13 голов в 29-ти матчах, Асамоа стал лучшим голеадором клуба. Команда финишировала девятой.

31 августа 2010 года за 16 миллионов евро нападающий перешёл в английский «Сандерленд». При этом он провел за «Ренн» три встречи в чемпионате Франции. Дебют в АПЛ состоялся 11 сентября в матче против «Уиган Атлетик». Игра закончилась вничью 1:1. Гол за «Сандерленд» с подачи Джордана Хендерсона забил Гьян, открыв счёт забитым мячам. Позже, 6 ноября, он отметился дублем в матче против «Сток Сити» (победа 2:0), затем 9 ноября, сравняв счёт в игре против «Тоттенхэм Хотспур», помог клубу сыграть вничью на выезде. Затем, 14 ноября после паса Хендерсона забил второй гол на «Стэмфорд Бридж» в ворота «Челси». Встреча закончилась победой «Черных котов» со счётом 3:0.

Международная карьера

В ноябре 2003 года в возрасте 17 лет Гьян забил свой первый гол в составе сборной Ганы в матче против Сомали, таким образом став самым молодым игроком за всю историю сборной, забившим мяч.

Асамоа Гьян является автором первого гола сборной Ганы в финальной части чемпионата мира 2006 года. Это был самый быстрый гол того чемпионата, забитый на 68-й секунде в матче против Чехии, проходившем 17 июня 2006 года на стадионе «Рейн Энерги» в Кёльне.

В составе сборной Ганы участвовал в Олимпийских играх 2004 года (3-е место в группе B).

В январе 2008 года во время Кубка африканских наций после неубедительной победы над Намибией со счётом 1-0, Асамоа и его брат Баффур под влиянием критики приняли решение покинуть сборную. Позже стало известно, что братья собрали вещи и уже были готовы покинуть расположение сборной, когда товарищи по команде уговорили их остаться.

В Кубке африканских наций 2010 года Гьян стал автором трёх из четырёх мячей, забитых сборной на турнире. Сборная Ганы в этом турнире заняла второе место, уступив в финале сборной Египта.

В первом матче группового этапа чемпионата мира 2010 года Гьян забил с пенальти на 85-й минуте, тем самым обеспечив Гане победу над сборной Сербии со счётом 1-0. Во втором матче группового этапа на 26-й минуте он реализовал пенальти в ворота сборной Австралии.

В 1/8 финала в матче против США Гьян забил победный гол в дополнительное время, и таким образом Гана стала третьей африканской страной за всю историю чемпионатов мира, попавшей в четвертьфинал, после Камеруна и Сенегала. В четвертьфинале при счёте 1:1 он не реализовал пенальти на последней минуте дополнительного времени, попав в перекладину ворот Уругвая. В послематчевой серии пенальти Гьян успешно выполнил свой удар по воротам, но в итоге Гана проиграла по пенальти со счётом 4-2.

Интересные факты

Асамоа Гьян — единственный футболист в истории чемпионатов мира, не забивший 2 пенальти во время матча (2006 — в ворота Чехии, 2010 — в ворота Уругвая).

После удачного для сборной Ганы чемпионата мира номинирован на "Золотой мяч".

В сборной Асамоа Гьян выступает под номером 3.