Александр Дале Оен: биография

Александр Дале Оен биография, фото, истории - норвежский пловец, серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине в заплыве на 100 метров брассом

Спортивная карьера

В 2006 году на чемпионате мира по по плаванию на короткой воде в Шанхае Александр Дале Оен завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом, проиграв только Олегу Лисогору и Брендону Рикарду. Оен стал первым норвежским мужчиной, который завоевал медаль на чемпионате мира по плаванию. Четыре месяца спустя, Оен с успехом выступил на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште, завоевав серебряную медаль и при этом установив новый национальный рекорд.

Настоящий прорыв Дале Оена случился в 2008 году на на чемпионате Европы по водным видам спорта в Эйндховене, где он стал чемпионом на дистанции 100 метров брассом, а также завоевал две серебряные медали на дистанциях 50 и 200 метров брассом.

На летних Олимпийских играх в Пекине Оен завоевал серебро на дистанции 100 метров брассов, став первым представителем Норвегии, завоевавшим олимпийскую медаль в плавании.

В июле 2011 года на чемпионате мира в Шанхае выиграл золото на дистанции 100 метров брассом. Это была первая в истории Норвегии золотая медаль на чемпионатах мира по плаванию.