Поделиться:

О знаменитости

Брендон Дженнингс: биография


Брендон Дженнингс биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Милуоки Бакс»

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Милуоки Бакс»

Ранние годы

Брендон родился в Калифорнии, в семье Байрана Дженнингса и Элис Кокс. Посещал старшую школу Домингеса в родном Комптоне, затем перевёлся в академию Оак Хилл в Виргинии, имеющую одну из лучших баскетбольных программ в США и выпустившую немало известных игроков, среди которых Кармело Энтони, Рэджон Рондо, Стивен Джексон и Майкл Бизли. Выступая на школьном уровне Дженнингс демонстрировал выдающийся уровень игры и считался одним из сильнейших молодых баскетболистов в США. В сезоне 2006/2007 Брендон помог своей команде завершить сезон с рекордной статистикой: 41 победа при одном поражении. В выпуском классе он в среднем за игру набирал 32,7 очка, делал 7,4 передач и 5,1 подборов, установил школьный рекорд результативности за сезон и получил массу наград, включая приз имени Нейсмита лучшему игроку года среди школьников, а аналитики ESPN поставили его на первое место в своём списке самых перспективных баскетболистов в стране.

В апреле 2007 года, за год до окончания школы, Дженнингс решил продолжить обучение в Университете Аризоны, чтобы играть в одной команде с Джерридом Бэйлессом. Однако в июне 2008 года он после нескольких попыток не смог сдать вступительный экзамен в университет. Профессионально выступать в НБА Брендон ещё не мог, так как правила ассоциации требуют, чтобы игрок достиг 19 лет и окончил школу не менее, чем за год до прихода в лигу. Поэтому Дженнингс принял решение один сезон выступать профессионально в Европе, чтобы набраться опыта и заработать денег, а через год вернуться в США и выступать в НБА.

Профессиональная карьера

16 июля 2008 года Дженнингс подписал трёхлетний контракт с итальянским клубом «Виртус» Рим. Его зарплата составила $1,65 млн в год, также Брендон получил $2 млн от производителя спортивной экипировки Under Armour за то, что будет представлять их продукцию в Европе. В Италии Дженнингс провёл один сезон, в серии А он сыграл 27 матчей (5,5 очков, 1,6 передача, 2,2 перехвата в среднем за игру), также играл в Евролиге. С момента введения в НБА ограничений для новичков Дженнингс стал первым американцем, решившим попасть в НБА через европейскую команду, а не колледж.

На драфте НБА 2009 года Дженнингс был выбран под десятым номером командой «Милуоки Бакс». Он сразу же стал основным разыгрывающим защитником команды и дебютировал в НБА 30 октября 2009 года в матче против «Филадельфии», в котором он набрал 17 очков, сделал 9 подборов и 9 передач.

14 ноября 2009 года в матче против «Голден Стэйт Уорриорз» Дженнингс набрал 55 очков, ему не хватило всего четырёх очков, чтобы побить рекорд НБА по количеству набранных новичком очков в одной игре, установленный в 1960 году Уилтом Чемберленом. Дженнингс побил аналогичный клубный рекорд, установленный Каримом Абдул-Джаббаром в 1970 году, и недобрал всего всего три очка, чтобы побить командный рекорд результативности, установленный Майклом Реддом в 2006 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора