Кен Доэрти: биография

Возможно, эта неудача сильно повлияла на состояние Кена, потому что за два следующих года он ни разу не вышел в финал рейтингового турнира.
Из-за частых проигрышей в 2005 году Доэрти выбыл из десятки сильнейших снукеристов мира.
Надо было срочно исправлять ситуацию. Но конкуренция в Tоп-16 постоянно возрастала, а количество турниров в связи с уходом табачных спонсоров постоянно уменьшалось.

Выкарабкиваясь из кризиса, Кен Доэрти наконец записал на свой счёт шестую победу на рейтинговом турнире, выиграв Кубок Мальты. В финале он своим фирменным камбеком обыграл своего извечного соперника, Джона Хиггинса: со счёта 5:8 Кен сумел отыграться и победить, 9:8.
Но эта победа, по-видимому, не прибавила силы в игре Кена. Сохранять хорошую форму было всё сложнее, да и возраст у Доэрти к тому времени перевалил за 35. Его последняя победа относится к сезону 2007/08. Тогда Кен выиграл кубок Pot Black и в очередной раз прославил свою страну, став первым ирландцем, побеждавшим на этом турнире. В этом же сезоне он вышел в финал теперь уже нерейтингового Malta Cup, но без шансов проиграл Шону Мёрфи, 3:9. Ходили слухи, будто проигрышу способствовало то, что накануне финального матча Кен слегка перебрал. Но одно ясно точно: от прежней игры Доэрти не осталось и следа.

Кен Доерти и Нил Робертсон. Кубок Мальты 2008

Итоги сезона для Доэрти были неутешительны. На чемпионате мира 2008 года он был разгромлен молодым китайцем Ляном Вэньбо в первом же раунде. Частые неурядицы на рейтинговых турнирах, а также поражения в первых раундах чемпионата UK, Трофея Северной Ирландии и открытого чемпионата Китая отвели Доэрти место в рейтинге за бортом топ-16. Через 17 лет после начала своей карьеры Кен вынужден снова играть в квалификации.

В сезоне 2008/09 спад игры Доэрти продолжился. Впервые за долгое время он не смог попасть в финальную стадию чемпионата мира, а по итогам сезона Кен опустился до 44 номера рейтинга.

Сезон 2009/10

За неделю до начала первого рейтингового турнира сезона, Шанхай Мастерс, Кен Доэрти стал победителем турнира WSA Pro Challenge Series в формате 6 красных шаров. В финале он убедительно переиграл Мартина Гоулда, 6:2.

На заключительном и самом главном турнире сезона — чемпионате мира — Доэрти пробился в основной турнир, но в 1/16-й уступил Марку Селби со счётом 4:10 Лучшим же его выступлением в сезоне стал четвертьфинал Шанхай Мастерс. В итоге этого оказалось достаточно для возвращения в Топ-32 мирового рейтинга — Кен стал 30-м.