Джонни Дюсбаба биография, фото, истории - нидерландский футболист

нидерландский футболист

Биография

Клубная карьера

Джонни Дюсбаба начал свою футбольную карьеру в клубе «АДО Ден Хаг» из города Гаага в 1973 году. В своём первом сезоне, 18-летний защитник провёл 33 матча в чемпионате Нидерландов сезона 1973/1974, а его клуб занял 13 место в чемпионате. Игра молодого защитника сразу заинтересовала амстердамский «Аякс», в который он перешёл в 1974 году.

Перейдя в «Аякс» Дюсбаба сразу стал игроком основного состава, проведя 31 матч в сезоне 1974/1975, «Аякс» же довольствовался только третьим местом в турнирной таблице. Год спустя «Аякс» так же занял третье место в чемпионате. В своём последнем за «Аякс» сезоне 1976/1977 Дюсбаба провёл все 34 матча чемпионата Нидерландов и забил 2 мяча, а также стал чемпионом Нидерландов.

В 1977 году Дюсбаба отправился в Бельгию выступать за «Андерлехт». В своём первом сезоне в чемпионате Бельгии сезона 1977/1978 Йохнни провёл 33 матча, а «Андерлехт» занял второе место в чемпионате, отстав от чемпиона «Брюгге» на одно очко. В сезоне 1978/1979 Дюсбаба также стал серебряным призёром чемпионата Бельгии. Сезон 1979/1980 стал для Дюсбабы и «Андерлехта» не самым удачным, клуб занял лишь 5 место в чемпионате. В последнем сезоне за «Андерлехт» Дюсбаба провёл 17 матчей и стал чемпионом Бельгии сезона 1980/1981. Всего Джонни провёл за «Андерлехт» 117 матчей и забил 1 мяч.

Покинув клуб Дюсбаба перешёл в другой бельгийский клуб «Стандард», но в нём провёл лишь один сезон, проведя в чемпионате Бельгии сезона 1981/1982 всего 16 игр. В 1982 году Дюсбаба вернулся в Нидерланды и стал игроком клуб «НАК Бреда». В «НАКе» Джонни не часто попадал в основной состав, проведя в чемпионате Нидерландов всего 19 матчей, а его клуб занявший 17 предпоследнее место в турнирной таблице, покинул чемпионат. В сезоне 1983/1984 Дюсбаба выступал вместе с клубом во втором нидерландском дивизионе, однако не дожидаясь окончания сезона Дюсбаба покинул «НАК» и отправился обратно в Бельгию, где в течение двух сезонов выступал за клуб «Синт Никлас». Свою карьеру Дюсбаба завершил как игрок второго бельгийского чемпионата, так в сезоне 1984/1985 «Синт Никлас» покинул высший дивизион и отправился лигой ниже, в которой Дюсбаба провёл 5 матчей.

Карьера в сборной

В национальной сборной Нидерландов Дюсбаба дебютировал 31 августа 1977 года, выйдя на замену на 65 минуте матча против сборной Исландии. Матч завершился победой нидерландцев со счётом 4:1. В своём втором матче за сборную, против сборной Северной Ирландии, Джонни так же вышел на замену на 50 минуте, а матч закончился 1:0 в пользу Нидерландов.

Свой первый матч, когда Дюсбаба был включён в состав с первых минут, произошёл 26 октября 1976 года в матче квалификационного турнира к Чемпионату Мира 1978 года против сборной Бельгии, матч завершился победой «оранжевых» (прозвище сборной Нидерландов) со счётом 1:0.

Свою последнюю игру за сборную, Дюсбаба провёл 11 октября 1978 года в матче квалификационного турнира к Чемпионату Европы 1980 года против Швейцарии, выйдя на замену на 20 минуте. Швейцарцы потерпели поражение со счётом 3:1. Всего Дюсбаба провёл 4 матча за сборную Нидерландов.