Юрий Валентинович Жирков: биография

ЦСКА

Сезон 2004

В составе ЦСКА Жирков принял участие в Кубке Содружества, который проходил с 17 по 25 января 2004 года. Юрий дебютировал в стартовом матче турнира против белорусской команды «Гомель» и был заменён на 70 минуте матча. Игра закончилась со счётом 2:2. Во втором матче отборочной стадии кубка, против узбекского «Пахтакора», который закончился со счётом 2:1 в пользу армейцев, Юрий отыграл все 90 минут. В последнем отборочном матче, с таджикским клубом «Регар-ТадАЗ», который закончился со счётом 2:1 в пользу красно-синих, Жирков также провёл на поле все 90 минут. В четвертьфинале кубка армейцы потерпели поражение от латвийского клуба «Сконто» со счётом 1:0 и лишились возможности продолжить выступление в турнире. После соревнования тренер молодёжной команды ЦСКА Юрий Аджем выразил мнение, что у Жиркова есть хорошие шансы закрепиться в основном составе армейского клуба.

За ЦСКА в официальной игре Жирков дебютировал 7 марта 2004 года в матче на Суперкубок России против московского «Спартака», выйдя на поле в основном составе. Матч закончился со счётом 1:3 в пользу ЦСКА. Суперкубок стал первым трофеем Жиркова вместе с ЦСКА. После этой игры главный тренер ЦСКА Артур Жорже выразил мнение, что у Юрия большое будущее.

В чемпионате дебют Жиркова состоялся 12 марта 2004 года в матче против клуба «Торпедо-Металлург», Юрий вышел на замену на 63-й минуте, матч закончился со счётом 0:0. Первый гол за армейцев Жирков забил 3 апреля, в четвёртом туре чемпионата России, в ворота санкт-петербургского «Зенита». На 70-й минуте игры Гусев навесил в штрафную от углового флажка, защитники петербуржцев неудачно отбили мяч прямо на Жиркова, который сильно пробил с линии штрафной и запустил мяч в угол ворот. По мнению газеты «Спорт-Экспресс», этот мяч стал самым красивым голом тура.. В следующем туре Жирков удвоил количество забитых голов за ЦСКА. 7 апреля в матче против ФК «Ростов» он открыл счёт в матче, сыграв на добивание после удара Семака, игра завершилась со счётом 3:1 в пользу ЦСКА. В этом же матче Жирков получил свою первую жёлтую карточку в Премьер-лиге. В 10-м туре Юрию удалось увеличить счёт своим мячам за армейцев, он забил свой 3-й гол в ворота подмосковного «Сатурна». 10 июля в матче против пермского «Амкара» Юрий оформил дубль и сделал голевую передачу. По итогам игры Жирков был признан лучшим игроком матча. В матче 21-го тура чемпионата России, который состоялся 29 августа, ЦСКА играл против «Сатурна». В компенсированное время на поле произошла драка, в которой приняли участие футболисты, в том числе и запасные, ОМОН и несколько прорвавшихся на поле болельщиков. После того как драка завершилась, судья удалил по два футболиста каждой команды, в ЦСКА ими стали Юрий Жирков и Василий Березуцкий. Жирков был дисквалифицирован на 5 матчей. Последний гол в чемпионате 2004 Юрий забил 25 октября в ворота «Зенита». В сезоне 2004 Жирков, вместе с ЦСКА, занял второе место в чемпионате.. Несмотря на смену главного тренера ЦСКА в середине сезона Жирков не потерял место в основе и по итогам сезона он вошёл в список 33 лучших футболистов чемпионата России под № 2, а также вошёл в символическую сборную чемпионата 2004 года.

В Кубке России Жирков дебютировал 23 марта в ответном матче против элистинского «Уралана». Победа армейцев позволила им продолжить выступления в Кубке. В 1/4 финала ЦСКА проиграл оба матча самарским «Крыльям Советов» и вылетел из турнира. Всего Жирков провёл в кубке 2003/04 три матча.