Поделиться:

О знаменитости

Зверяков, Михаил Иванович: биография


Зверяков, Михаил Иванович биография, фото, истории - украинский экономист

украинский экономист

Михаил Иванович Зверяков родился 4 января 1952 года в селе Софиевка Николаевского района Одесской области, УССР. Окончил Одесский техникум газовой и нефтевой промышленности (1971), работал на Евпаторийской нефтевой базе. В 1971—1975 гг. студент кредитно-экономического факультета Одесского института народного хозяйства, который окончил с отличием. В 1975 г. поступил в аспирантуру на кафедру политической экономии, исследовал научную проблему снижения издержек оборота. В 1976—1977 гг. служил в рядах Советской армии.

В июне 1980 г. М. И. Зверяков защитил диссертацию на получение научной степени кандидата экономических наук. В июне 1985 г. ему было присвоено учёное звание доцента кафедры политической экономии. В 1980—1988 гг. работал на должности ассистента, доцента кафедры политической экономии.

С 1988 г. М. И. Зверяков — проректор по международным отношениям и учебной работе с иностранными студентами. В 1992—1995 гг. докторант докторантуры института. За время обучения в докторантуре и в период педагогической деятельности он целенаправленно занимается научно-исследовательской работой, подготовил и опубликовал 48 научных и научно-методических работ. С 1994—1996 гг. — научная работа от фонда А. Гумбольдта в университете г. Кёльна (ФРГ). В 1996 г. защитил докторскую диссертацию и получил научную степень доктора экономических наук в 1997 г.

С 1997 по ноябрь 1998 работает начальником управления банка «Украина», а с ноября 1998 — первый заместитель директора банка «Украина» по Одесской области С 2000 — ректор университета, в том же году присвоено ученое звание профессора кафедры общей экономической теории. Зверяков М. И. — академик Академии наук высшей школы Украины, академик Академии экономической кибернетики Украины, председатель комиссии совета ректоров по развитию высшего образования Одесского региона. Основное научные направления связаны с вопросами: методологии и теории развития экономических систем в условиях рыночной трансформации; исследования развития институциональной структуры в экономиках переходного типа. За годы научной деятельности опубликовано свыше 75 работ.

С 1 сентября 2003 г. Михаил Иванович Зверяков был выбран по конкурсу и утверждён на должность заведующего кафедрой общей экономической теории.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора