Поделиться:

О знаменитости

Григорий Борисович Иоллос: биография


Григорий Борисович Иоллос биография, фото, истории - российский публицист и политический деятель, член I Государственной думы

российский публицист и политический деятель, член I Государственной думы

Биография

Григорий Борисович родился в городе Кременчуг в купеческой семье. Учился в Одесской гимназии, по окончании которой он слушал лекции в Киевском и Страсбургском университетах. Высшее образование Г. Б. Иоллос получил в Гейдельбергском университете, где позднее был удостоен степени доктора права. А до этого он держал экзамен в Петербургском университете (юридический факультет) и с 1886 года жил в Москве. По приглашению М. Я. Герценштейна он стал сотрудником журналов «Юридический вестник», «Русская мысль» и др. После этого сдал в Москве магистерский экзамен и защитил диссертацию на степень магистра политической экономии; он — секретарь Московского юридического общества при Московском университете, но «на пути к кафедре, — отмечает В. Водовозов, — стояло еврейское происхождение». Иоллос посвящает себя журналистике и в 1888 году вновь уезжает в Германию. В 1890 году он поселился в Берлине. Его корреспонденции оттуда печатают «Русские ведомости» (Иоллос был постоянным берлинским корреспондентом этой газеты); его статьи публикуются в «Вестнике Европы» (статьи по экономическим и политическим вопросам), «Русском богатстве», «Праве» и других.

Водовозов отводит корреспонденциям Иоллоса «почётное место в истории русской журналистики и русской общественности» и подчёркивает, что на них «целое поколение получило начатки политического образования». В 1904 году Иоллос издаёт свои «Письма из Берлина» отдельной книгой. Характеризуя журналистскую методику Иоллоса, Водовозов говорит, что он «был не из тех корреспондентов, которые заблаговременно узнают дипломатические тайны, проникают в канцелярии и прихожие министерств и успевают раньше других сообщать всякие сенсационные новости»; напротив, «Иоллос был учёным исследователем-историком живых событий; он старался не столько излагать внешние подробности событий, сколько объяснять их глубокие исторические причины; он уделял экономической стороне германской жизни не менее места, чем политической». В рамках своих корреспонденций Иоллос пропагандировал конституционные принципы, систематически излагая в них основные сведения по конституционному праву. По мнению В. Водовозова, эта пропаганда пробуждала «интерес к этой тогда ещё мало интересовавшей русское общество отрасли знания».

В конце 1905 года Иоллос возвращается в Россию, где вступает в конституционно-демократическую партию, от которой в начале 1906 года избирается в Полтавской губернии членом I Государственной думы. В Думе Иоллос усиленно работает в комиссиях (бюджетная, по рабочему вопросу, по подготовке закона о печати), участвует в разработке думского регламента, но в пленарных заседаниях выступает мало. После роспуска Думы подписывает наряду с другими депутатами «Выборгское воззвание». Журналистскую работу продолжает в редакции «Русских ведомостей» в Москве, входит в редакцию этой газеты, а с 1906 года возглавлял её издательское товарищество. Принял участие в съезде Союза для достижения полноправия евреев, где выступал против создания особой еврейской фракции в Государственной думе, полемизировал с сионистами и националистами.

14 марта 1907 года Г. Б. Иоллос, — сообщает В. Водовозов, — «был убит на улице днём рабочим Фёдоровым, который не знал даже имени человека, им убиваемого. Убийство было организовано членом „Союза русского народа“ Казанцевым, который убедил Фёдорова в том, что Иоллос изменник и предатель революционеров; Казанцев же доставил Фёдорову револьвер. После убийства убийца свободно скрылся». По версии Водовозова, «только на следующий день Фёдоров узнал из газет, кого он убил, и отомстил Казанцеву, заманив его в лес и убив там. После этого он бежал за границу, но скоро обратился к французскому правительству с просьбой выдать его России».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора