Поделиться:

О знаменитости

Бахман Мирза Каджар: биография


Бахман Мирза Каджар биография, фото, истории - персидский государственный деятель, фельдмаршал Ирана

персидский государственный деятель, фельдмаршал Ирана

Биография

Бахман Мирза Каджар родился 11 октября 1811 года в Тегеране. Потомок тюркского рода Каджаров, Бахман Мирза был сыном наследника иранского престола принца Аббаса-Мирзы Каджара. Мать его, прин¶есса Асия-ханум, происходила из знатного рода Каджаров — Давалу.

В 1831 году Бахман Мирза по приказу своего деда Фетх Али-шаха был назначен губернатором Ардебиля. После смерти Фетх Али-шаха в августе 1834 года, Бахман Мирзу и других сыновей Аббаса-Мирзы арестовывают и заключают в Ардебильскую цитадель. Их обвиняют в заговоре против только что коронованного Мохаммед-шаха. В том же году под давлением матери Мохаммед-шаха Бахман Мирза выходит из тюрьмы и 21 декабря 1834 года назначается губернатором Тегерана. Затем до 1841 года он пребывает на посту правителя Бурджухида, Силахора и Хамадана. Ему также в 1834 году было присвоено звание фельдмаршала Ирана. После смерти Гахрамана Мирзы Каджара, управление Азербайджаном переходит в его руки.

Будучи генеpал-губеpнатоpом Южного Азеpбайджана, Бахман Миpза писал своему бpату Мохаммед-шаху в Тегеpан о необходимости пpоведения pефоpм, евpопеизации и демокpатизации общества. Hо, оклеветанный Мирзой Агаси, по пpиезде в Тегеpан, Бахман Миpза под стpахом аpеста вынужден был бежать. В мае 1848 года на пароходе «Лянкяран» Бахман Мирза отплывает в Баку, откуда направляется в Шемаху, а спустя несколько дней — в Тифлис.

Пеpебpавшись в кавказское наместничество pусского импеpатоpа в Тифлисе, он вызывает из Тегерана свою семью (7 жен и 19 детей), а вслед за ними прибывают его ценности и огромная по тем временам библиотека рукописных изданий.

Царское правительство встретило Бахман Мирзу с большими почестями — ему была назначена пожизненная пенсия в 6 тысяч червонцев в год и обещано получение местожительства в любой точке России. После недолгих колебаний Бахман Мирза просит разрешения поселиться в Шуше, и 4 октября 1851 года переезжает сюда со своим большим гаремом, детьми и приближенными.

Он построил огражденный высоким каменным забором большой дворцовый комплекс, в который входили двухэтажный дом-имарет с 15-16 комнатами, с круглыми балконами, большим овальным залом, садом, в котором были размещены домики из пяти-шести комнат для каждой из жен и многочисленные подсобные помещения, включая конюшни, амбары, кухни и т. д. Здесь же по его приказу строят школу для его детей, библиотеку, мечеть и баню. В 1905 году дворец Бахман Мирзы был сожжен армянами.

В Шуше Бахман Мирза пополнил свой гарем еще девятью женами и, таким образом, к концу жизни их у него было шестнадцать, а число детей перевалило за шестьдесят — 31 сын и 32 дочеpи. Троих из жен, наложниц-курдианок, прислала Бахман Мирзе его сестра из Тебриза.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора