Поделиться:

О знаменитости

Кара Юсуф: биография


Кара Юсуф биография, фото, истории - предводитель государства Кара-Коюнлу, умелый полководец, государственный деятель

предводитель государства Кара-Коюнлу, умелый полководец, государственный деятель

Основателем династии Кара-Коюнлу является один из эмиров джалаирида Шейха Увейса Байрам Ходжа. Основным местом кочевий на тот период являлись Азербайджан, Восточная Анатолия, Ирак. Сын Байрама Ходжи Кара Мухаммад создал феодальное государство с центром в городе Ван .

Позднее ему вместе с сыном Кара Юсуфом пришлось столкнуться с армией Тимура, победа войск Тимура вынудила предводителя туркмен бежать на запад к Османскому правителю — Баязиду. В битве при Ангоре Баязид I потерпел сокрушительное поражение и попал в плен. Что на время ослабило давление с запада, и дала возможность Тимуру вернуться в Самарканд и собрать новую армию для готовящегося похода в Китай. Воспользовавшись этой паузой Кара Юсуф вместе со своим союзником Ахмедом Джалаиром вернулись в Багдад. Здесь между ними возникли разногласия, вынудившие Ахмеда покинуть город; Кара Юсуф захватил город. Однако, потерпев поражение в битве с тимуридами, он на этот раз нашел приют в государстве Мамлюков.

Борьба за Тебриз

После багдадского поражения Кара Юсуф и Ахмед Джалаир по приказу из Каира были арестованы в Дамаске. Здесь они вторично заключили союз и, поклявшись в вечной дружбе, договорились о переходе Ирака Ахмеду, а Азербайджана — Кара Юсуфу. По сообщению Хондемира:

В 1406 году Ахмед захватил Багдад, в то время как Кара Юсуф готовил силы в Диярбакыре и Армении для похода в Тебриз. В конце 1406 г. Ахмед нарушил договор и захватил город, однако, не выдержав натиска с Востока, был вынужден его оставить. Тебриз снова достался Тимуридам.

21 апреля 1408 года, при Сардруде в Южном Азербайджане произошло большое сражение между войсками Кара-Коюнлу и сыном Тимура Миран-шахом. Последний был наголову разбит и пал в бою. Его войско рассеялось. Кара Юсуф овладел Тебризом и всем Южным Азербайджаном.

Летом 1410 года глава государства Ак Коюнлу Осман Кара Йулук выступил из Восточной Анатолии на Эрзинджан против Кара Юсуфа, Ахмед Джалаир, воспользовавшись отсутствием войск в Тебризе, вновь захватил город. Кара Юсуф вынужден был снять свои войска из Анатолии и в 1410 г. недалеко от Тебриза произошло сражение, где Ахмед потерпел окончательное поражение. В этой битве в качестве союзника принимал участие сын Ширваншаха Ибрагима I Кайумарс. Ахмед, пытаясь спастись бегством, был пойман и вскоре казнён вместе с сыновьями. Тебриз был окончательно присоединен к владениям Кара-Коюнлу, вскоре, после непродолжительной осады, был захвачен и Багдад. Таким образом, государство Джалаиридов прекратило свое существование, а на его месте утвердилась власть и держава Кара-Коюнлу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора